Олег Бебенин: «Похищения свидетельствуют о том, что никакой либерализации в Беларуси нет»
Почерк похищения оппозиционеров и независимых журналистов в Беларуси остается одним и тем же.
За два последних дня неизвестные люди в штатском схватили и вывезли за город лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгения Афнагеля и лидера «Маладога фронта» Змитра Дашкевича. Такие случаи были и раньше. Пресс-секретарь Хартии’97 Олег Бебенин в интервью «Радыё Свабода» рассказал о такой же истории, которая произошла с ним еще в ноябре 1997 года, накануне праздника «Дзяды» .
«В то время я работал заместителем главного редактора еженедельника «Имя» . Я шел по проспекту Скорины (тогда он назывался еще так) и начал ловить такси. Кода меня тормознул автомобиль, из него вышли какие-то люди. И неожиданно они силой запихнули меня в машину. Это произошло мгновенно. Я даже не успел ничего сказать.
Мне закрыли глаза рукой и куда-то повезли. В результате мы оказались возле Заславля. Меня толкнули в сторону и сказали: «Иди в лес» . Отвели на несколько сот метров. И тут мне начали угрожать. Говорили об активной работе независимых журналистов. И угрожали, что на моем примере покажут всем, как нужно себя вести с властями.
Но, слава Богу, ничего не произошло. У меня отобрали средства связи – тогда это были телефонная карточка и пейджер. Также забрали деньги. Вечером я на попутках доехал до города, пришел в редакцию.
Люди, которые меня схватили, не прятали своих лиц, вели себя нагло и самоуверенно. Их я никогда не забуду. Там был какой-то человек с усами, было несколько бритоголовых ребят. Как говорят, стандартный набор» , --вспоминает Олег Бебенин.
Журналист говорит, что больше никогда этих людей не встречал.
«Я обращался тогда в Центральный РУВД, по месту моего похищения. Мы дважды выезжали на это место, были составлены какие-то протоколы. Но потом все заглохло» , --рассказывает независимый журналист.
«Когда я в последние недели видел всю эту информацию о ребятах, которых также похищали, вывозили, которым угрожали, я возвращался в то время, --говорит Олег Бебенин. --Вспомнил инцидент с Юрием Дракохрустом и его супругой, акцию в поддержку Павла Шеремета. Тогда проявлялась настоящая корпоративная солидарность. И то, что такие инциденты снова повторяются, свидетельствует о том, что этот режим ни на какую либерализацию не идет. Абсолютно» .
Напомним, что один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель был похищен неизвестными 6 декабря. Как рассказал молодежный активист, его схватили четыре человека в штатском на улице Белинского в Минске, силой усадили в белый автомобиль с затемненными стеклами и вывезли за город. По словам активиста «Европейской Беларуси» , похитители практически ничего не говорили. Его голову прижали к коленям и вытолкали из машины где-то на проселочной дороге в нескольких километрах от борисовской трассы.
За последнее время сотрудники спецслужб похищали молодежных лидеров Змитра Дашкевича и Артура Финкевича, активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимира Лемеша. Во всех случаях оппозиционеров похищали неизвестные люди в штатском, которые, однако, были оснащены милицейскими рациями. Молодых людей вывозили в лес, угрожали, требуя прекратить политическую деятельность, а затем оставляли за десятки километров от Минска. Может быть за эту статью его повесили.
Общество
Почему так получилось жулналист О. Бебенин белорус приехал из Греции отдохнул с семьёй и вдруг повесился.?
Это что! При Ющенко один человек никак с первой попытки застрелиться не мог...
Это Ваши белорусские проблемы
А мы что МВД?
Совесть замучила.
Ну понятное дело, что в этом виноват батька Лукашенко!
Во всём плохом принято винить батька, а всё хорошее не замечать!
Таковы правила хорошего демократического, европейского тона.
Он не знал, куда едет.
узнал там наверное что то лишнее
все кто возводит хулу на батьку должны быть уничтожены на корню как агенты цру!
Много говорил наверное.