Общество
Чем наиболее эффективно лечить ОСЕОХОНДРОЗ верхнего отдела позвоночника? Мантры? Массаж? Зарядка? Апитерапия? Травы???
Может турник и брусья? Или можно навредить?
По собственному опыту - только к профессионалу мануальщику частнику. Сместил позвонок - больше 10 лет мучился. Что со мной этот гад делал - ходил ногами по спине и выгибал в обратную сторону, думал, все, это последний день в моей жизни. Уж больше 10 лет прошло - все ОК!
Svetlana Yudkina/filatova
остеохондроз это не смещение и не вывих позвоночника, а немножко другое заболевание
Остеохондроз позвоночника – это заболевание, которое характеризуется развитием дегенеративных изменений в хрящах межпозвоночных дисков и реактивными процессами в окружающих их тканях.
Остеохондроз позвоночника является широко распространенным недугом, им страдает около 80% людей. Заболевание наиболее часто поражает людей молодого возраста (25 – 40 лет) .
Факторы риска остеохондроза хорошо известны. Ими являются:
Аномалии развития позвоночника
Длительное физическое перенапряжение
Ожирение
Курение
Гиподинамия
Воздействие вибрации (например, при вождении транспортных средств)
Шейный остеохондроз. Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника объясняются особенностями анатомического строения этой области человеческого тела. Изменения, вызываемые остеохондрозом (разрастание фиброзной и костной ткани, смещение позвонков) , приводят к сдавлению позвоночной артерии, проходящей через отверстия позвоночных отростков, и возникновению стойких головных болей. Также шейный остеохондроз ведет к развитию вертебрального синдрома, который проявляется в виде прострелов. Еще одни симптомы шейного остеохондроза - ощущение онемения в языке, боли в области ключицы и шеи.
Центр мануальной терапии "Свободное движение"
Безопасное лечение остеохондроза позвоночника методами мануальной терапии и массажа.
Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, 20/28, вход с ул. Машкова
Аномалии развития позвоночника
Длительное физическое перенапряжение
Ожирение
Курение
Гиподинамия
Массаж самое эффективное.
Растяжка верхнего отдела позвоночника и закачка мышц верхнего отдела спины. Йоговское упражнение кобра, висы на турнике узким хватом. Не забывайте о других отделах позвоночника. Глубокий массаж не повредит, но хорошего специалиста. Имеется в виду грудной отдел позвоночника.
Массаж, но перед этим к доктору сходи!
к доктору обратись