Общество
Почему если доброта..это благо и дар..про нее говорят столько противоречивых вещей?
что...от добра ..добра не ищут... что благими намерениями вымощена дорога в ад... почему так...а?
Добро и зло... их сложно сразу распознать, а то и не возможно по скудоумию
...Бывает человек делает добро, как ему кажется, но это добро оборачивается для других проблемами, а то и горем-это доброе зло! Такое могут творить просто глупые люди!
Бывает злое добро! Всё делается, как бы не правильно и жестко, а то и жестоко, но в итоге это может привести к дальнейшему благополучию к добру.. .
А вообще зло и добро... об них сам чёрт ногу ломал и не раз!
Почитай Г. Клиова"Князь мира сего. Имя моё-Легион"...может станет понятнее.. .
Политики, люди шоу-бизнеса, колдуны и гаалки, шаманы, политтехнологи, актёры, попы... они разбираются в этом... подсознательно или изучая это добро и зло...
***наташа ***
спасибо
Рождаясь, человек познает конкретное даровое добро в виде обильной маминой сиськи. Потом человек познает конретное зло в виде отсутствия конкретного дарового добра - это когда вместо маминой сиськи его пытаются накормить рыбьим жыром, подгоревшей манной кашей или вообще невкусными микстурами. Или вообще ничем не кормят и надо искать пропитание самому. В процессе роста и развития человек все больше сталкивается с проявлениями конкретного зла и приходит к обобщению идеи зла - к идее абстрактного зла. А добро приходится постигать в трудах, потому что только трудом человек способен обретать необходимые ему конкретные блага. В этих трудах, в суете жизни, в море забот - люди забывают обобщить идею Добра и прийти к понятию Абстрактного Добра Познаваемого в постоянном труде, работе тела и мозга - прийти к понимаю абсолютной ценности человеческой жизни, к идее бесконечной любви Бога, к идее Бога в тебе, идее тебя в Боге, к идее того, что все необходимое было дано нам с рождения и нашим высшим предназначением было не растерять в пути этот бесценный дар. БЕСЦЕННЫЙ ДАР ЖИЗНИ.
Доброта - это нравственная категория и в нашей стране большая редкость. Принято считать, если добрый, значит глупый уродец. Все это умышленно навязывается массовому сознанию, чтобы нас отупить.
Думаю, потому что Добро как общая категория - светлое, созидающе, как ты сказала, благо и дар - это одно. А конкретные люди и отдельные ситуации на практике - несколько другое. Ведь его еще и правильно применять надо уметь. ) С первым предложением, думаю, мало кто поспорит, а вот как именно этого Блага достичь, какими способами и методами - извечный вопрос, так как все люди разные.)