Общество

А Вы испытываете чувство стыда за Россию?

Большинство россиян (64%) порой испытывают чувство стыда за свою страну, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного 4-5 сентября Фондом "Общественное мнение". По данным исследования, 39% заявили, что им бывает стыдно за Россию "часто", а 25% - "иногда", сообщает "Интерфакс". Основная причина этого - низкий социальный уровень жизни: у 25% возникает чувство стыда из-за "низких зарплат", "социальной незащищенности", "сильного социального расслоения". 6% россиян стыдятся неудач в спорте, 5% обеспокоены безработицей. 4% недовольны состоянием экономики, столько же опрошенных пожаловались на плохую работу властей и недостойное поведение политиков. По 3% респондентов отметили коррупцию, беззаконие в стране, алкоголизм среди населения, высокие цены и события недавней истории (развал СССР, война в Чечне). Не осталось без внимания и положение страны в мире, низкий уровень образования и здравоохранения, терроризм, беспризорники, состояние дорог и ситуация с лесными пожарами - об этом говорили 2% опрошенных. При этом, по данным опроса, чувство гордости Россия вызывает у 60% респондентов (31% испытывают это чувство "иногда", 29% - "редко"). В противовес тем, кто стыдится спортивных неудач, 21% респондентов наоборот гордится достижениями страны в спорте. 4% опрошенных гордятся "русским народом", 3% - российской армией, 2% - руководством страны.
Kateri **
К нам раз приехали немецкие специалисты и их повезли в отдаленную часть города. Один схватился за голову и сказал: "Господи, как же тут люди живут? " Мне стало стыдно, я даже покраснел.
Улан ******
Лучший ответ
Да!! ! Россия великая страна!!!
Sergej Baranic
нет, не испытывала.
мне жаль Россию.
жаль, что такие сильные духом люди так глупо и легко поддаются нечисти.
чувство стыда нет, а вот ОБИДЫ ДА!! ! а стыдиться перед кем стыдиться, только перед своими детьми и внуками
Николай Власов
Нет, а это что за образование такое? Было бы наше - было бы стыдно.
Максим Ленин
мы красивая богатая страна но как опустили средний класс ...теперь мы нищие ОБИДНО
Игорь Божко
рашка ущербная страна
Я горжусь нашей страной. За всю нашу историю мы не завязали ни одной моровой войны, не были рабовладельцами и не создавали колоний, разве что Аляску, но и ту отдали, чтобы не кормить.
Kateri ** А крепостное право? Что это как ни рабство?
...нет, ибо процесс един=единая бесконечность... по отдельности ничего нет... например: у России нет начала и конца... как и у Мессии=Карен...
Честно?? ? Да.
Почему мне должно быть стыдно за свою страну? Мне стыдно за наших правителей.
Давайте делать только лишь г@вно
Произнося и умолкая снова
Чтоб лучше отдавалось в головах
Значение вышесказанного слова
Давайте делать только лишь г@вно!

Давайте трольть все кому не лень
Смотреть вокруг внимательно и строго
Чтобы случайно дважды не пройти
Одной и той неверною дорогой
Давайте тролить все кому не лень!

И мы увидим в этой г@вноте
Как далеко мы были друг от друга
Как думали, что мчимся на коне
А сами просто бегали по кругу
А думали, что мчимся на коне!

Как верили, что хейтеры уйдут
Себя считали кем-то из немногих
И ждали, что вот-вот произойдет
Счастливый поворот твой дороги
Судьбы твоей счастливый поворот
Динара *****