Общество
Нас утро встречает прохладой. Нас ветром встречает река. Кудрявая что ж ты не рада весёлому пенью гудка?
Жалко кудрявую))
И в зале очень тихо было,
И кто-то шепотом сказал,
Что может сам Борис Корнилов
Слова той песни написал.
А. Жигулин
И кто-то шепотом сказал,
Что может сам Борис Корнилов
Слова той песни написал.
А. Жигулин
И гудка нет и кудрявая постарела.
Сегодня встретило густым туманом... а не рада. потому что переходить нужно было железную дорогу и ни зги не видать.... вот и шла по гудкам проходящих поездов.... Рада была гудкам.
Если бы только прохладой, а то встретило инеем, ледком на воде. Какая уж тут радость.
Кудрявая на работу идти не хочет! Заводской гудок в разные времена играл разные функции – практическую и символическую. Практическую, когда с первого дня работы завода гудок оповещал рабочих о начале рабочего дня, обеденном перерыве и времени окончания работы. За безотказное функционирование гудка была установлена серьезная ответственность. Несвоевременное включение гудка могло повлечь за собой увольнение. Поэтому опоздание гудка казалось немыслимым. Гудок, с помощью специального парового устройства, подавался несколько раз в сутки. Утром - в 5 и 6 часов, вечером - в 17 и 18. Завод работал в две смены, каждая по двенадцать часов. Продолжительность гудка была приблизительно 5 минут. Сейчас время звучания гудка сократили до 30 секунд. Первый гудок, раздававшийся над поселком ранним утром, извещал о начале дня. Этот гудок называли «побудкой» . С ним все участники утренней смены на заводе начинали подготовку к трудовому дню. В каждой семье хозяйка, накормив мужа завтраком, снабжала его узелком с едой на обед и отправляла на работу. Второй гудок раздавался в ту минуту, когда начинался рабочий день. Одновременно с ним включались станки в производственных цехах, приводились в движение транспортерные линии конвейеров. Каждый работник должен был находиться на своем рабочем месте и приступал к исполнению полученного задания.
Третий гудок раздавался на исходе дня, он извещал о скором окончании рабочей смены. После четвертого гудка трудовая деятельность продолжалась только там, где было непрерывное производство, а на остальных производственных объектах отключались станки, останавливались машины и механизмы. Рабочие начинали наводить порядок на своем рабочем месте и отправлялись по домам до следующего утра. Однако чаще четвертый гудок говорил об окончании дневной смены и о начале ночной. Тогда на рабочих местах один рабочий сменял другого, и производственный процесс продолжался. Не только рабочие завода согласовывали с гудками распорядок своего дня, но и все жители поселка, в том числе и старики, и дети привыкали жить в режиме заводского гудка. По третьему гудку в жилых домах наступала ситуация ожидания скорого возвращения «тружеников-кормильцев» домой после окончания рабочей смены. Хозяйки спешили приготовить ужин, старики ждали услышать новости дня, а детвора спешила навстречу отцам и старшим братьям.
..**brown_Eyes**
К чему такие подробности? Город какой???