Общество

Детей в детстве родители учат ходить. А кто учит детей правильно любить? И если кто-то учит, то почему так мало умеют?

я не ошиблась категорией и мой вопрос не относится к категории З.Л.О. т.к. в действительности мне хочется понять почему так плохо организовано обучение этому навыку и очень важному знанию в жизни человека. Мой вопрос скорее из области наследования культуры и создания системы ОБРАЗования.
Замечательный вопрос, даже, скорее, и не вопрос, а постановка проблемы. Согласна с Вами, обучение любви, доброте, отзывчивости абсолютно отсутствует. И никакие курсы, впоследствии, психологии или педагогики не смогут компенсировать этот пробел.
А ведь так просто почитать малышу вот хотя бы такое стихотворение: "....посмотри-ка ты, папочка, у хорошенькой ласточки переломана лапочка. Я возьму птичку бедную.... ", ну и так далее.... Для взрослых - сентиментальное сюсюканье, а для малыша - первые уроки любви.
Антон Виноградов
Лучший ответ
Потому что посходили все с ума и говорят только о деньгах и власти

Есть Теория Суперструн

Она основывается на положении, что в основе всего лежит - не "точка",
не имеющая ни длины, ни ширины, а некий объект, имеющий протяжённость и постоянно вибрирующий (отсюда название - "струна"), а моды этих струнных колебаний и создают все известные элементарные частицы.. .
а поскольку очевидно и давно известно, что буква (слово) - будучи ПРОИЗНЕСЁННОЙ (озвученной! ) имеет своё личное колебательное
число, свою частоту звуковой волны, свою, только ей присущую,
вибрационную характеристику, то значит нынешние люди потеряли эту смысловую и эмоциональную связь и не могут донести до сознания ребёнка истину, или сами не владеют и не понимают сути ЛЮБВИ
Сергей Кирбай
Гульшат Пернеева не знаю как там насчёт супер струн, но вы точно подметили, что первоначально это понимание истиного образа (смысла), который сокрыт за словом (понятием). Стоит лишь потерять этот образ самой и сразу теряется способность донести его другим.

БлагоДарю за интересный ответ!
Любить дети учатся в семье, в школе, в обществе.
И что мы имеем. Ссоры в семье из-за денег, или кому
выносить мусорное ведро, издевательства и насмешки
в школе, если отличаешься "от стада",бардак в обществе.
Умеют любить только себя и позволяют это делать другим, культура отношений не развита
А правильно любить - это как?
потому что очень много несчастных и злых людей, бывают исключения, редко
не всем дано..
Naceks Тф
Гульшат Пернеева это базовая способность человека
её лишь требуется разбудить
а для этого важно, чтобы была приемственность знаний из поколения в поколение
эту приемственность сейчас и разрушают
Многие отдали бы много, чтобы научиться любить....
И*
Игорек *******
Власть хотять американизировать Россию чтобы мы все стали таким-же свиньями как американцы!
Pavel Khadeev
Анастасия Антипова они-то может и свиньи, только попробуйте в америке и вообще на западе поднять на ребенка руку! для начала ребенка на пару недель отберут и вам штраф вкатят, навторой раз в кутузку посадят а на третий еще род. прав лишат.
Как это не учим? ? Всему учила и как любить и кого любить, сына! !
и меня учила мама. А что получается у каждого, то уже зависит и от другого человека.
С кем связываем жизнь, а его же другие родители воспитывали.
Любви полностью научить нельзя! ! Это же чувства!!
Фёдор Житлов
Научить любить смогут тоже только родители. Своим примером, в часности. Ребенок, с детства живущей в атмосфере любви, просто не сможет жить по-другому. И при чем здесь система образования? Заставить читать "правильные книжки о любви-не означает "научить любить".
Игорь Сорин
Гульшат Пернеева Система Образования в нынешнем её понимании, это то, что вклинилось в отношения между родителями и детьми.
Это управляемый процесс, который преследует глобальную цель - растворить национальное сознание и стереть границы, сделав из людей просто глобальных человеков. без роду и племени. Стандартные школы, стандартные наборы знаний, стандартные советы в стандартных ситуациях. Для естественных наук это неплохо, а вот для всего, что касается культуры народа и в первую очередь эмоционального мировосприятия, это убийственно. Пример с пониманием слова ЛюБоВь один из самых показательных.

БлагоДарю вам за ответ!
Трудный вопрос! Любить мне кажется невозможно научить, это состояние души и злодеи загубившие сотни жизней, умеют любить по своему. Тут надо подходить не с этой стороны, прямо ставить вопрос и следовать ему, мне кажется, ничего не добьёшься! Есть очень хороший урок, показать самому (самой), как это делается. У родителя, который гоняет мать на глазах у детей и дети со временем станут такими же. Любить тяжело, но почётно и не каждому дано! Удачи!
Раньше учили а щяс родители такие курят при детях пьют и им до них нет дела не понимают что всё это обернёться против них со временем
Любви нельзя научить как и хорошему смеху. А любовь -это дар. Человек может жить в любви, а вырастет и сам любить не может. Он привык получать любовь, а давать не может. Чрезмерная любовь приводит к эгоизму. Это не всем дано. И образование здесь бессильно.
Mitko Bradić
Анастасия Антипова Чрезмерная любовь приводит к эгоизму. - чрезмерной любви не бывает! но вы правы что в том, что человек должен видеть и учиться тому, что любят не только его, но и брата, сестру, собаку, бабушку, прощают недостатки не только ему и порицают и ругают (НЕ БЬЮТ!!!!) не только других, но и его.
Виталий Должиков Абсолютно верно!!!
Какие родители, такие и дети.
Виталий Должиков Как раз очень часто бывает наоборот!
У трудяжек- родителей вырастает ленивое чмо, потому что привык все получать от родителей и не привык чего то добиваться сам.
А у ленивых и пьянчужек- вырастает такой трудолюбивый ребенок- и достигает успехов в жизни, какие от него и не ожидали.
Важно, что для себя ребенок берет в пример для подражания -вот тогда он и прикладывает усилия, чтоб достичь уровня этого примера.
Такое умение формируется только в семье.
дети учатся любить и (или) ненавидеть наблюдая за поведением родителей. если родители любят друг друга, детей, своих родителей, то и дети будут поступать также.
Я до сих пор не знаю, что значит ПРАВИЛЬНО любить.
Как это?
Н*
Нина ***
Этому учишься на протяжении жизни.
И не обязательно от родителей.
Обычно от человека, в котором увидишь
для себя пример для подражания.
Елена Дзюба
Евгений Князьков Молодец! Браво, Анна! :-))))) Спасибо! :-))))))
Родители и учат. Своим собственным примером нежного и заботливого отношения друг к другу.
Любви не учат, она формируется на протяжение многих лет под влиянием извне и внутри себя
девушка! Вам или в первый или одиннацатый
Олег Караич
Я не думаю что есть какие то правила как любить, наверное каждый любит по- своему, но стереотип поведения
зависит от родителей. Ребенок видит какие отношния в семье и скорее всего в его семье будет так же себя вести.
Надя Роева
Родители учат и жизнь !!!=))))))))
этому учит нас церковь, и мы учимся каждый день и постоянно, всю жизнь, а научимся ли? каждый ответит, научился ли? а жил зачем? кашу ел или хлам собарал, вырости кого, а кого? для кого? а душе товоей спокойно ли или кошки скребут?... думаю плавать научить невозможно (можнол показать кучу упражнений и делай мол так и так) , но этому научиться можно только самому., как и любви... (это работа, над собой)
Гульшат Пернеева насчёт важности личного примера полностью с вами согласна,

только не поняла при чём тут церковь-то?
это риторический вопрос. На него можно не отвечать, т.к. я не планировала в своем вопросе религиозную дискуссию. Моё личное отношение к церкви вы можете легко понять из моих ответов на Проекте
Очень хороший вопрос. Понятие любовь все рассматривают по-разному. Но, в целом, думаю, синонимами являются - "принятие", "уважение", "понимание" и многие другие, относящиеся не только к области чувств, но и элементарных познаний, дабы уметь отделить зёрна от плевел. Я сама - педагог, и не раз задумывалась над этим. Безусловно, учить любить должны прежде всего родители. Ну а если родительский опыт тяжёл, если их самих недолюбили, и они просто не умеют этому научить? Их никто не учил этому. Почему же дети должны повторять этот сценарий? Это в школьных программах не учитывается. Считается, что школа должна давать знания, которые при желании человек может получить и через интернет. В идеале начальная школа должна бы помогать малышам в игровой форме выстраивать отношения, ненавязчиво показывая истинную ценность общения, средняя - углублять эти познания в теории и практике, старшая - глубоко и в обязательном порядке вводить предмет "Психология семейных отношений" , где бы были разделы "Отношения полов", "Супружеские отношения", "Детская психология", "Психология подростка"... Причём, министерство образования должно сделать акцент на том, что эти предметы должны изучаться глубоко, как основные. Должны в школах работать специально подготовленные люди.. . Много чего должно быть, но ведь мы-то с Вами знаем, что кому-то не нужны адекватные граждане, способные разобраться в хитросплетениях этой жизни. Лучше - стадо с комплектом знаний по математике, физике и проч. В ВУЗах это преподавать уже бессмысленно - там узкопрофессиональная направленность, да и личности вполне оформившиеся.. . А вообще - бардак в стране!
Андрей Науменко "принятие", "уважение", "понимание" -настолько же синонимы, насколько синонимичны ромашка и цветок. Представьте, что люди будут составлять своё представление о цветах только по ромашке. Такое представление будет ущербным. Так и "принятие", "уважение", "понимание" -это лишь малые составляющие части. Увы, очень часто именно по этим составляющим(иногда не всем) люди пытаются осознать ЛЮБОВЬ. Наверное, это похоже на "поверку " музыки математикой. Вроде-мелодия, но без души. так и ЛЮБОВЬ. Можно много-много говорить о ней, даже пытаться разобраться в её структуре. Но в итоге пройти мимо, даже не приблизившись и не ощутив аромата. Потому что искали понятия и объяснения, а нужно было всего лишь открыть ДУШУ.
Гульшат Пернеева БлагоДарю вам за развёрнутый ответ.

насчёт бардака в стране, мне кажется, что ситуация гораздо хуже
я думаю, что проблема с передачей фундаментальных знаний это не российская проблема и что в россии, несмотря на все проблемы, ещё все не так плохо. В других странах проблема гораздо сильнее.
Например, Англия, в которой огромный процент женщин является сторонницами идеологии чайлд-фрии. Т.е. они нормальные физически, но просто не хотят иметь детей. Это как? Как такие мысли могли вообще оформиться в жизненные убеждения? Кто-то над этим основательно поработал

Таких примеров много.
А проблема, на мой взгляд, в том, что идет глобальный процесс стирания границ. Т.е. стирания наций и культур. А для этого нужно уничтожить связь Родитель - Ребёнок, т.к. именно на этой связке воспитывается культура и такие понятия, как любовь. Детей просто отрывают от родителей, а на их место ставят гос.учреждения, которые будут преподавать физику, математику и никогда не будут учить любви
правильно любить учит жизнь!!!! а не родители
~**nata **~
Культура и искусство, а почему не умеют- зайдите в этот раздел.
=Brunette =
Настоящая ЛЮБОВЬ-это гениальность, а много ли в жизни гениев? А вот талант, талант нужно развивать. И это, в самом деле, могут сделать только родители своим примером. Возможно, ещё и школа. Но для ЛЮБВИ слова-ничто.
Дмитрий Благодарёв да,святые слова! вот для развития таланта надо все время влюбляься заново и испытывать разные перипетии любви. и это = жизнь. это на самом деле ваши фотки?
Только родители. Всё начинается с семьи.
Bektur Abdievich
С тех пор, как первобытный человек стал прикрывать гениталии тряпьём, появился ложный стыд.
Ребёнок подобен своему родителю)
Жизнь учит. Жизнь многому учит людей.
Л. Г.
ребенок учится тому, что видит у себя в дому