Общество

В обществе принято считать, что сказки чему-то учат детей... А вот чему учит детей сказка "морозко"

Вот смотрите о чём в ней пишется... приношу два отрывка: Повез бездомную в лес, свалил в сугроб под большую ель и уехал. Девушка сидит под елью, дрожит, озноб ее пробирает. Вдруг слышит — невдалеке Морозко по елкам потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает. Очутился на той ели, под которой девица сидит, и сверху ее спрашивает: — Тепло ли тебе, девица? — Тепло, Морозушко, тепло, батюшка. Морозко стал ниже спускаться, сильнее потрескивает, пощелкивает: — Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Она чуть дух переводит: — Тепло, Морозушко, тепло, батюшка. Морозко еще ниже спустился, пуще затрещал, сильнее защелкал: — Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Тепло ли тебе, лапушка? Девица окостеневать стала, чуть-чуть языком шевелит: — Ой, тепло, голубчик Морозушко! Тут Морозко сжалился над девицей, окутал ее теплыми шубами, отогрел пуховыми одеялами. А мачеха по ней уж поминки справляет, печет блины и кричит мужу: — Ступай, старый хрыч, вези свою дочь хоронить! Поехал старик в лес, доезжает до того места, — под большою елью сидит его дочь, веселая, румяная, в собольей шубе, вся в золоте, в серебре, и около — короб с богатыми подарками. А потом... Старуха глянула — и руки врозь... — Запрягай, старый хрыч, другую лошадь! Вези, вези мою дочь в лес да посади на то же место... Старик посадил старухину дочь в сани, повез ее в лес на то же место, вывалил в сугроб под высокой елью и уехал. Старухина дочь сидит, зубами стучит. А Морозко по лесу потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает, на старухину дочь поглядывает: — Тепло ли тебе, девица? А она ему: — Ой, студено! Не скрипи, не трещи, Морозко... Морозко стал ниже спускаться, пуще потрескивать, пощелкивать. — Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? — Ой, руки, ноги отмерзли! Уйди, Морозко... Еще ниже спустился Морозко, сильнее приударил, затрещал, защелкал: — Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? — Ой, совсем застудил! Сгинь, пропади, проклятый Морозко! Рассердился Морозко да так хватил, что старухина дочь окостенела. Так чему-же детей учит эта сказка; Тому, что девушка должна терпеть всё прихоти и извращения всякого там старого МОРОЗКИ-ОТМОРОЗКИ, и тогда она будет вся в мехах, в золоте, в брюликах и вооще В ШОКОЛАДЕ!!! А если не буде ему на всякие гадости поддакивать то он её "упакует" на тот свет!!! Так чтоли??? Сказочка учит детей быть покладистыми проститутками!!!!
Во-первых, это народная сказка. А народные сказки (не только русские – любых народов) в непричёсанном виде очень жестоки. Во-вторых, создавались сказки далеко не всегда для детей. Возможно, что и вообще не в расчёте на детей.
В любой сказке есть надсюжетный план.

В какой-то степени это сказка об инициации. Здесь переход от детства во взрослое состояние. Необходимо пройти некое испытание, чтобы доказать, что ты – взрослый человек. Такая практика в древности была очень распространённой. И во многих сказках есть отголоски такого обряда.

И таких сказок много. Сюжеты же очень похожи:

Среди общих моментов сюжета выделяются следующие:

- Героиня находится в переходном периоде, когда девушка уже не ребенок, но еще не женщина.

- В большинстве сказок у девушки мачеха, а не родная мать.

- Есть родной отец, который ведет себя по отношению к дочери пассивно, не заступается за нее и не поддерживает (иногда отца уже нет в живых) .

- Как правило, у девушки есть сводные сестры, являющиеся для мачехи родными дочерьми, к которым последняя добра.

- Девушка должна пройти смертельное испытание, с которым она справляется. Сестры не справляются с испытанием.

- Есть наставник - человек, животное или волшебное существо. Он помогает девушке справиться со смертельным испытанием, поддерживает или даже спасает ее.

- В конце сказки - посрамление мачехи, сводных сестёр, а иногда и смерть.
Виктор Коюденко
Лучший ответ
Вежливости и уважению к старшим.
Сказка про отморозка.
Юрий Старшов
"Морозко"как и "Золушка"учит тому что если ты хорошая то почему-то бедная, а если ты сцуко то у тебя все в шоколаде
Павлова Ирина
Эта сказка учит скромности, т. е. потере важности, в результате чего человек приобретает сенсорные способности, а не брюлики с мехами.
Хочешь чего то получить - терпи!
Вообще-то учит о жизни без заё...ов. А хамство всегда наказуемо, только вот в жизни всё иначе.
??
?????????? ??????????
Возможно и так)) ) По крайней мере мне не кажется чтоб подобным образом можно детей научить "Доброте" или "Уважению к старшим" или чего там тебе ещё наотвечали)) ) Это тогда надо чтоб у детей изначально какой-то извращённый ум был, а такого, к счастью не бывает))))))))))
Это из истории.. . Про Зою Космодемьянскую!
Сказочка учит детей помогать старикам, а они зараза такие привередливые и вредные... .
Ну а в реальной жизни многие терпят скотское отношение к себе, лишь бы в шубе и с бриллиантами ходить. А многие с алкашами живут и тоже терпят. Вобщем сказка ложь, да в ней намёк ;)