Общество

Почему люди за две прошедшие тысячи лет со времён Христа так и не научились жить по-христиански?

Нормы христианской морали, впрочем, как и других основных религий, направлены на обуздание человеческих пороков и инстинктов, а в идеале - на замену их противоположностями: вместо эгоизма - возлюби ближнего, вместо отними у слабого - отдай свое, вместо переспи с женщиной - не возжелай жены и т. д. Как минимум, предаваться порокам и слабостям гораздо проще и приятнее. А как максимум - основные "пороки" суть не что иное, как биологические инстинкты, и у всякого ли хватит сил их не просто преодолевать каждый день, мучительно и трудно, но и искоренить полностью? Научиться жить по христиански - это как горизонт. Невозможно не только достичь, но и приблизиться. остается лишь идти к нему.. . Все лучше, чем стоять в дерьме по колено.
Явер Сардаров
Лучший ответ
Потому что кроме себя никого не слышат, и слышать не хотят...
Денис Куценко
А между христианами всегда юлил "лукавый" - весь такой черненький, кудрявенький с золотишком
ну грешники мы, не идеальны, порокам проще потокать, чем противостоять, а заставить нельзя, пока сами не дотумкаем
Icy Gloom
Люди научились и живут... Но существуют в роду человеческом и нелюди... Только обличие человеческое, а нутро совсем другое, зверинное...
"Зачем нам такой бог, который сам себя защитить не сумел"
(С) = скандинавы
"Наши боги нас РАБАМИ не называли"
(С) = Славяне
У других народов - примерно так же было.. .
"Я убежден, что господствующая церковь - это господствующее преступление, господствующая тюрьма для рабов, и, не колеблясь, готов бороться с ней любым оружием, лишь бы оно причинило ей вред. Ведь и в мои прежние годы, в тех грядущих веках, которые еще даже не начали шевелиться во чреве времен, были старые англичане, воображавшие, что они родились в свободной стране, - "свободной", с законом о корпорациях и законом, запрещающим лицам, не принадлежащим к господствующей церкви, занимать государственные должности, - этими бревнами, вколоченными в человеческую свободу, в попранную совесть, чтобы подпереть Господствующий Анахронизм" (С) Марк Твен
Потому, что у бога можно вымолить прощение, а ели можно, то можно и грешить.
Huseyn Huseynov