Для России:
1. Распыление средств (фин, тех, управ, соц и т. д. и т. п. )
2. Проблемы - межэтинч, межнац, межрегион, межкультур.
3. Остуствие будущего - только Америка сделала свое будущее смешав все нации в один коктейль - "Американец". СССР не смог, а Россия - ?
4. Интерес для путешественников.
5. Деградацию для отдельно взятых национальностей.
6. Усиление шовинистического настроения среди титульного населения - "Россия для Русских! ".
7 и другие головняки.
Общество
Что даёт нам многонациональность России, какую роль играет?
то и даёт. -матькаться приходится уметь на разных языках своих одностранников.
Хотя бы ту роль, что без многонациональности от России ничего бы не осталось, это была бы уже не Россия, а что-то другое, не российское.
есть опасение, что выходцы из средней азии скоро вытеснят коренное население, есть подозрение, что это не случайность, а четко спланированная акция на уничтожение нации, есть надежда, что ничего у них не получится
Огромная беда России
Не сумел русский народ "переварить" остальные нации - вот и имеем то, что имеем.
И хоть не хочется быть Кассандрой - развалится Россия, как пить дать.
Дает возможность разделять и властвовать )))
Многопроблемность.
Пока это дало, только то, что иной раз в маршрутку захожу и ОФИГИВАЮ: ВСЕ пассажиры и ВОДИТЕЛЬ - кавказской национальности. :((( Сажусь на место и задаюсь вопросом: я в России вообще? А что дальше будет?
Многонациональность - это побочный эффект огромной, до конца не освоенной, территории Государства Российского....