Общество
Согласны ли Вы с этим? ( см. внутри ) Короче не получилось,кому лень читать-извините.
В моральном отношении россиян отличают отсутствие должного человеческого уважения друг к другу, зачастую, переходящее во взаимную ожесточенность. Многие от безысходности своего убогого бытия живут по принципу "если никого за весь день не обхамил, день прожит зря". Преобладает отношение к соотечественникам и даже к своим ближним лишь как к источникам личного дохода, которые надо возможно полнее обобрать. Потому в России не стесняются обирать в т.ч. сирот в детских домах и организовывать торговлю ими. В армии нередка работорговля военнослужащими срочной службы. Часты похищения людей с целью использования их рабского труда и убийства одиноких стариков для завладения принадлежащим им жильем. В нынешней России отмечены случаи живущих прямо в населенных пунктах детей-маугли, которых воспитывают собаки, а окружающие люди и власти подолгу делают вид, что ничего не замечают. Характер эпидемии приобрели множественные умышленные поджоги чужого имущества. Вполне обычны силовые рейдерские захваты предприятий. Всем давно привычны и частые убийства при дележе собственности - воплощение в жизнь логунга "Грабь, убивай, обогащайся" давно стало обычной частью нашей российской реальности. Россия, вообще, страна несбывшихся надежд. Но столь особые национальные свойства россиян удивительны только иностранцам. Всем, живущим в России, давно пора к такому привыкнуть. Другого народа у нас нет. Кто-то скажет: "Не обхамил, а попытался самоутвердиться." Да,это так! Дело в том, что ни в детком саду, ни в школе к людям не относятся как к людям. учительница может назвать учеников "дебилами", мой сын сам слышал. Потом они взрослеют, но всю жизнь хотят хоть как-то показать, что вот и от них что-то зависит, и они в чём-то важны. Но не все могут разработать программу, доказать теорему, получить лекарство, написАть книгу, а вот это вот вдолбленное чувство неполноценности, комплекс, как раз и вызывает со дна души, из придонной мути это хамство. Это способ самоутверждения, и зачастую единственный, потому что другого человек не знает. Или если знает, то это дать в хлебальник энтим антиллегентам, а то чё они тут?...Начинать надо со школы, и с семьи. Как в песне; "Отец приходя не находит дверей и плюёт в приготовленный ужин". Кстати, ещё Станислав Лем заметил: "Чтобы управлять станком или автомобилем, не говоря уже о самолёте, надо долго учиться, а рождение и воспитание детей никем не контролируется" - вот это вот почему, как Вы считаете? Согласны ли Вы с этим? Несогласие аргументируем. Аргументы нужны,так как обсуждаем серьезные темы,а не рецепт приготовления блинов.
хм, интересные мысли.
хочу добавить от себя и то, что россияне довольно легко сдаются судьбе, опускают руки. Надо доказывать всю жизнь свою, что ты не "дибил". Жизнь на то нам и дана. это не удовольствие, а дар, долг. она нам дана и мы должны попытаться изо всех сил прожить её достойно (достойно это означает не только богато и знаменито) .
Учительница нам всегда говорила: "Пока вы для меня лишь дураки с дешёвыми понтами. Если вы не согласны со мной, то докажите обратное. Покажите ваш ум, блисните знаниями на экзамене и тогда я публично возьму свои слова обратно". - и я согласна с этим. Такие слова у нормального человека должны вызвать возмущение и он должен попытаться доказать обратное. Это я к тому, что нельзя чтоб тебя вот так быстро начали уважать и любить, надо заслужить это. Да, трудности бывают, но надо пытаться их преодолеть. Даже когда котёнка несколько раз потыкают в его "пакости", то он понимает что так делать нельзя. а нас хоть сколько тыкай.
И большинство россиян ( не все, чтоб не обидеть) махнут рукой на трудности, скажут "я слабый, я дурак, жизнь говно" и всё. Так нельзя, я считаю.
P.S. простите за такую длинную речь, просто накипело.
Можно было короче, а обо всем не скажешь, большая книга получится. А я уверен что рыба гниет с головы.
А где рецепт приготовления блинов? А если серьёзно, то аморальность давно и прочно заняла лидирующее место, и выходя на улицу, общаясь с другими людьми, мы не ждём теплоты или участия, скорее наоборот, подвох ищем в любых добрых словах, а наши детки учатся на делах. А любое самое гадкое проявление человеческой низости можно назвать красивыми словами, как то хамство подменить самоутверждением, а пороки возвести в новые правила общества. Кроме семьи и школы, ребёнок попадает и во двор, а там встречаются дети разных родителей, пусть даже ваши слова и верны, но всю ответственность перекладывать именно на семью и школу не стоит.
Согласна на все сто....
Прочитал всё до конца. С фразой С. Лема полностью согласен.
Согласна! Где подписать?
Кстати, прочитала от и до