Фильм «Послезавтра» основан на информации об остановке Гольфстрима. Однако Голливуд настолько преувеличил последствия бурь, что большинство людей сочло это обычным вымыслом. Это не вымысел, это происходит в действительности, но будет ли это происходить так, как показано в фильме?
Ныне известно, что Гольфстрим, берущий начало в Мексиканском заливе, проходящий у берегов Флориды и поднимающийся к Северной Атлантике, - это своего рода свернутый водяной ковер, одна часть которого находится на поверхности, а другая - в глубинах океана.
«Ахиллесова пята» Гольфстрима - север Атлантики, район, где холодные поверхностные воды течения устремляются в глубь океана, дабы продолжать движение. Если поверхностные потоки воды не устремятся в океанские глубины - а для этого достаточно избыточное количество теплой воды на поверхности, - воды течения не перемешаются, как не перемешиваются масло и уксус. И Гольфстрим либо замедлит движение, либо остановится вовсе.
Если нынешнее потепление приведет к значительному выпаду осадков над Северной Атлантикой, это может сказаться на функционировании Гольфстрима, и европейцы рискуют замерзнуть, в то время как на остальной части планеты, напротив, станет теплее
Общество
гольфстрим остановился. читали? И что теперь зимы и правда суровые будут?А лето?и коснется ли это России?
Читали... это и до событий в мексиканском заливе предсказывали... в общем - усё идёт по плану.... а нам гольфстрим - тока мурманск заморозит....: -)0
Это только предположение. А если он остановиться будет Ледниковый период. Но мы пока этого не наблюдаем. Кстати зима не должна быть холодной - рябины мало...
Трудно представить, как течение может остановиться?
У нас в Сибири рябины много, как никогда. И Гольфстрим нас не греет. Что же теперь делать, и зимы как всегда. В 60-е и в европейской части снега было достаточно в средней полосе.
может просто другое русло нашел?
Гольфстрим остановился?? ? Бред полный. Что за идиот это написал? Фамилию автора этой ахинеи не помнишь?
Там же написали, что все это ерунда и ничего не остановилось.
Ребяты! Не остановился, а только сбавил скорость! Что будет? Все евреи из Германии поедут в Бирабиджан!
" Говорят, комета такая есть. так ученые смотрели на небо в микроскоп. И подсчитали все точно, по цифрам, в который день и в который час она на землю сядет. Слыхали? " ...см. Островский "за чем пойдешь, то и найдешь", она же "Женитьба Бальзаминова"