Общество
Почему в Москве 88 % дворников - таджики, потому что москвичи брезгуют такой работой? Или же все-таки приезжие --->
отбирают работу у москвичей? Тогжда почему не запретят им работать? Ведь из-а такого количества гастербайтеров москвичам даже на такую работу сложно устроиться!
Москвичи раньше дворниками за жильё работали. А теперь на одну дворничью ставку целая семья таджиков вкалывает без выходных, проходных и соцпакета... Да ещё РЭУ им нежилые подвалы сдаёт за немалые деньги. Москвичи тут не при чём, просто выгодней брать на работу бесправных иногородних, которые в очередь за работой стоят, платить им меньше и эксплкатировать по полной. А нам, москвичам и зарплату, и соцпакет подавай..
не отбирают.... а с такой попрбуй проживи.... а им хорошо. даже много..
вот вы лично пойдете работать дворником ?? скорее всего нет.. вам стыдно перед родными. знакомыми метлой махать
Им платят копейки, не то что москвичи, жители других городов столько пахать за такие деньги не согласиться, у график работы с перерывом на короткий сон и доширак на завтрак, обед и ужин.
А среди недворников, вы много местных жителей знаете?
Что касается дворников, на такие бабки в москве тяжко жить, и ктомуже это физический тяжелый труд.
Есть и менее оплачиваемые работы, на которых работают москвичи, в любое госучреждение зайдите, 8-12т. р. в мес, давольно распространенная работа.
У дворников даже больше.
Зарплата дворника в Москве составляет около 40000 руб. Такую сумму платить москвичам не желают, а за 5000 руб могут мести двор только таджики. В ЖКХ не дураки сидят, а деньги им очень как к рукам прилипают.
В техдомах, где управляющие компании, от таджиков избавляются. Но и управляющие компании тоже разные. Которые жильцам навязывают- там и таджики и прочие злоупотребления.
у моей бывшей одноклассницы мама работала дворником, получала, кстати довольно не плохо (тогда компьютер появился в классе у первой), а недавно ей пришлось уйти, т. к. стало дествительно просто невозможно работать с этими "товарищами"!А что их не гонят это надо спасибо нашему правительству сказать, которое любой выпад в сторону таких вот приезжих относят к разжиганию межнациональной розни!
вы сами ответили, "в Москве 88 % дворников - таджики, потому что москвичи брезгуют такой работой". Таджики и метут лучше и работать готовы за три копейки круглосуточно. а москвичи, начнут если что трудовым кодексом тыкать.
Можно конечно взять москвичей в дворники, и платить хорошо (раз на 5-10 побольше) . Только ни кому от этого лучше не будет. За чей счет это все, за Ваш же. Повысят квартплату, конечно соответственно.
а какой москвич (если мы сейчас не говорим о пенсионерах, конечно, которые подрабатывают к пенсии) пойдет работать дворником, когда вокруг полно НОРМАЛЬНО работы?!
Дезы и Жеки намеренно берут на работу приезжих, им можно платить и 6 тыс. при зарплате дворника 16 тыс. Остальные себе в карман идут.
запрещать невыгодно тем же самым работодателям, ведь москвичу платить надо хорошо, а таджику сколько заплатили он и доволен и не вякает...
потому что кто-то на этом делает свой бизнес.
Скорее москвичи за ту зарплату работать не хотят.
потомучто их обират в жеках, зарплата делится на два или на три тоесть таджик за комнату в подвале и одну треть зарплаты согласен а вот москвич нет..) ) и это однако удар по коренному населени в штатах фирма должна предоставить и зарплату и жильё и не какоенибудь а приличное при найме гастера из индийцев или руских и зарплата у этих лдей должна соответствовать сделаному тоесть по труду и зарплата. . а наши гады мордут не азеров они мордут НАС И ВАС И ЭТО В ЛБОЙ ОТРАСЛИ НЕ ТОЛЬКО В ПОДМЕТАНИИ..