Общество
Про психологов и психотерапевтов. Я считаю, что это не для нашего менталитета всё. А Вы что думаете?
я ТУТ СПОРЮ с одной дамочкой. Она твердит, что без этих спецов никуда. Я говорю- это чуждая нам западная идеология. Наши предки понятия не имели о психологах, а проблемы были- не нам чета- голод,смерти,войны. И обходились без психологов-дармоедов. А она мне: "Запад практикует обращение к психологам действительно на много раньше, чем мы... Но ответ прост. Запад столкнулся с подобного рода проблемами, на много раньше нас... А перенимать удачный опыт борьбы с такими проблемами, по моему не плохо, будь то он с Запада, с Востока, с Севера... Да не важно от куда он, главное, чтобы помогло."
конечно лучше выговориться другу или родственнику, если какие то проблемы или тяжело на душе. но не все такие открытые, а кому то и поговорить не с кем. разное в жизни бывает. существует масса людей, которым не помешала бы помощь подобных спецов. я лично не против них. единственное, что они как и все врачи должны быть профи в своем деле, а то у нас вон уже целая страна таких псевдо-психологов.
всё это- очередное подражание ..))
к психологам и психотерапевтам на последние деньги, как правило, не ходят. . На последние деньги вотку покупают.. (шутка)) )
весь этот "вынос мозга" раньше решался с помощью Старших рода, которые давали советы и помогали решать проблемы- причём любые и душевные и материальные..) )
опять же кто сейчас обращается к помощи этих узких спецов- у кого на это есть СРЕДСТВА. . а в стране, где за кило картофана надо отдать 30 рублей.. или те же ЖКХ услуги..)) да да да. . ))как будто больше не на что потратить!!))
насильно к психологу ведь не тащат вас за малым исключением, это типа дрянь по тв смотреть но зачем? или торчать в ответах вас никто не заставляет, я о лучшем враче - самом себе и ещё лучшем который приходит иногда ночью в виде любви к дню
я работаю психологом, это не идеология, а практическая наука, основателем которой (если точно и честно) был наш соотечественник Л. С. Выготский, он много спорил с Фрейдом (ибо работали в одно время примерно) , на его работах стоит вся американская психология, например - так что идеология как раз наша. Проблему голода и войны нам не решить, мы гораздо более простыми вещами занимаемся.
психологов и психотерапевтов сейчас у нас стало много. Раньше и не слышали о таких врачах. А вот денег на прием у таких узких специалистов у людей нет. Так что.. . близок локоть - да не укусишь...
Когда то строительство флота тоже называли чуждой западной теориеи не подходящей т. н. менталитету))) )
Как пример
не для нас точно . Но неадекватных людей становиться больше .
Юля Мухамиджанова
Неадекватным психиатры нужны.
Естественно чуждая. У русского человека всегда была голова на плечах, и он решал свои душевные проблемы сам, а не платил за "все будет хорошо".
Да только русских не осталось практически...
Наши психологи друзья да подружки, и бутылка на столе.
Мое мнение такое - Да, я тоже согласна, что пока нам они не особо нужны. Вот почему. Если посмотреть в кино, как тамошние психологи работают (больной лежит на кушетке и выговаривает из себя в потолок, врач сидит рядом в кресле и чуть ли не дремлет, разговаривать ему не приходиться) , становиться ясно, что люди тамошние страдают, потому что внутри все копится, и высказать то, особенно поплакаться в жилетку некому, ну.. . недаром с запада пошло выражение - "это твои проблемы". Кто там кого слушает, там чураются людей с проблемами, оттого все лживо улыбаются, мол а у меня все ОК. Вот и ходят к психологам и платят деньги за то, чтобы их кто-нибудь выслушал.
У нас ПОКА ЕЩЕ другое дело, подружки, друзья друг-другу все "выворачивают". Выпивают наши гораздо больше тамошних, чтобы расслабиться и пообщаться вволю - про жизнь, про проблемы, а то и всплакнуть. . Вообщем, пока мы сами друг-другу психологи.. . Но. . сдается мне, что это еще пока.... Или все же русский менталитет победит, и мы все так же не будем закрыты и будем по-прежнему плакаться друг-другу в жилетку.
Это нас ещё не совсем "припекло" и водка с давним другом заменяет психотерапевта... да и последствия людей отпугивают, потом ни права не получить ни на работу не устроиться .А так очень давно нужны, только специалистов думаю что нет... У меня дочка в 1 классе вшей принесла, ну и учитель на продлёнке при всех сказала ---у ребёнка стресс, невроз ...я пошла к школьному психотерапевту, сидит "нечто" тупым взглядом смотрит и не поймёт, что к чему и почему разбудили... А потом мы удивляемся количеству самоубийств у детей .Хотя детская психика постоянно требует консультаций специалиста, так набрали соплюшек закомплексованных, посмотришь и понимаешь ---не к кому пойти...
Думаю, что действительно, не для нашего менталитета. Просто потому, что у нас он не сравним с западным! Мы сами этих психологов до психоза доведём.. . Особенно западных!