Документы однозначно свидетельствуют о том, что царь не имел никакого отношения ни к трагедии на Ходынке, ни к расстрелу 9 января.. .
Те, кто так его называли - просто представить себе не могли какими КРОВАВЫМИ будут те, кто придёт ему на смену.) ) Если Николай - "кровавый", то как назвать Ленина и Сталина?? ? Есть ли в русском языке подходящее слово?!
Общество
Николая Второго прозвали Кровавым заслуженно?
Наверное.... Бездарно проигранная русско-японская война.. . Я думаю, это главная причина....
Было за что
До него ни один царь демонстрации в столице не расстреливал.
У большевиков-коммунистов марксистов- ленинистов все нормальные люди сволочи, а палачи и иуды святые.
А кровавым его прозвали за то, что он приказал расстрелять кучку бездельников и возмутителей спокойствия, а ему нужно было расстреливать всех пролетариев, а не ссылать их в гуманную ссылку
По сравнению с нынешними он просто ангел.
конечно, сколько людей погубил, к тому же живодер, любил мучить ворон и кошек
Кровавым Николая называла достаточно ограниченная группа людей. Дорвавшись до власти они оказались покровавее
в школе на уроке истории узнала о кровавом воскресеньи, расстрел мирных жителей
«Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима... »
Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима,
Наш царь – кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.
Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима,
Наш царь – кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.