Общество

Помните это (см. внутри)?

Чудеса для тех кому за.. .

На самом деле в мире много чудес. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 1-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка
коробки передач с розочкой.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните! "

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу! "

Да, сколько еще их было, этих чудес света.. .

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро.. .

Писающий мальчик на двери туалета.. .

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком.. . помните? !

Молоко в треугольных пакетах!

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после
установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат А раньше ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь
никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу:
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на
место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме
проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо? ! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц: нет, с таким количеством
яиц не живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди! ". Какие там компьютеры с трехмерной графикой? ! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом
деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным
женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед.

А еще все сидели в ванной, причем в темноте - и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак: Ну вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно! ), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал .

А постиранные полиэтиленовые пакеты на верёвочке.
А варить сгущенку? А полить корку черного хлеба подсолнечным маслом и посолить и убежать во двор где каждый приятель просил: "дай откусить"! А открытые летом окна откуда лилась песня Ландыши? А кража из дома пустой бутылки из под молока и покупка на сданную бутылку мороженого? А делать "секреты"? Обертку от конфеты положить в маленькую ямку, положить сверху стёклышко и закопать? А бегать впереди поливальной машины летом чтобы тебя обливало водой?? Но самое прикольное было - это купание в Москве - реке... Придешь домой - мама: "Купался? " - Нет! ..а на спине пятна мазута.... Вроде было вчера, а сколько воды утекло.... какая короткая у человека жизнь...!
Видео Фото Студия Новация
Лучший ответ
Если ты помнишь те времена, давние и укромные, то наверно согласишься, что в ту пору октябрёнок и иной прочий школьничек обладая импортной жувачкой, такой плоскенькой, в зеленой заверточке автоматически поднимался на гребень волны популярности в своем маленьком коллективе. Жувачка эта была мятной и вызывала жгучий интерес у товарищей. За счастливым обладателем ходили, доверительно просили принести еще и угостить именно вот его одного, как лучшего друга жувальщика. А тот снисходительно кивал и всем обещал в душе видя следующую оказию заиметь означенную жувачку в весьма туманной перспективе. Однако все жующие и истекающие слюной с огромным воодушевлением повествовали друг другу о том, что пластинки жувачек могут быть упакованы в пачку по пять пластинок и изящно запакованы. И дескать есть некий мальчик из 6Б класса у которого бывают такие пачки. На него показывали глазами, затаивая дыхание, и с придыханием сообщая что это он, тот самый. К нему время от время от времени отправлялись делегации для томных бесед о жувачках. И этот мальчик из 6Б автоматически приобретал статус главного жувачковеда школы. Он же душевно рассказывал трепетным собеседникам о том что пачка из 5 пластинок - далеко не предел, и они, в свою очередь, могут быть упакованы в коробочки где сами пачки лежат рядами в виде маленьких кирпичиков. Воспаленное воображение юных пионеров рисовало им тайное обладание такой коробочкой. И в своем воображении они бы ни за что не распечатали её, а просто бы владели ею лишь эпизодически показывая самым своим преданным друзьям в виде высшего знака искренности и дружбы. Отдельно надо сказать о том, как относились к жувачечной проблеме школьный менеджмент, партийная, комсомольская, пионэрская и профсоюзная ячейки. Категорически негативно!! ! Счастливых аполлогетов жувания подвергали унизительным сравнениям с жувачными животными типа коровы. Проводились душеспасительные беседы о том как жувачками одурманивают рабочий класс в странах происхождения жувачек, несомненно империалистических. Жувачки там, дескать, используются как оружие в классовых битвах в целях отвлечения рабочего класса от классовой борьбы. Все апологеты жувачек нашей школы автоматически причислялись к пособникам мирового империализма. От жувания жувачки до зверств американской военщины во Вьетнаме был всего один шаг. Но такая близость к зверствам военщины мало кого пугала и жувачки были по прежнему вожделенны.
В развитие темы хочется упомянуть еще вот о чем. Ходили слухи о существовании неких жувачек по имени Жуси Фруд, безгранично ароматных и безумно желанных.
И вспоминается такая картина в пионерском лагере где тебе посчастливилось встретить мальчика из школы с математическим уклоном обольстительно жующего Жуси Фруд. Ему её подарили знакомые знакомых знакомых когда он с родителями был в гостях у своего дяди. Человек 8 или 10 слушали оного мальчика, который упоительно рассказывал о сказочных свойствах этой Жуси Фруд. Дескать он ее жует уже две недели а она по прежнему свежа и ароматна. И нисколько не сомневаясь, он вынимает изо рта эту самую жувачку, но не всю. Он откусывает лишь кусочек и протягивает друзьям со словами "нате, вот сами попробуйте". И мальчики, все десять человек, пускают этот кусочек по кругу, каждый с пониманием качая головой и, одобрительно вздыхая, пробует ее пожевать потом передает следующему. Потом они возвращают этот кусочек владельцу и тот с важностью присоединяет его в своем рту к основной массе своей жувачки.
Осенью, возвращаясь в школу, ты рассказываешь о каникулах и твой самый главный рассказ о том, что ты попробовал саму Жуси Фруд. Надо отметить, что Жуси Фруд автоматически удваивала все пойнты по отношению к мятной, и можно догадаться, что после своих повествований ты еще долго чувствовал себя очень популярным и сопоставимым по значимости с тем мальчиком уже из 7Б.
Villa Edemi
Этот текст попадался мне неоднократно в виде "Бояна Вещего" :) Интересно, кто же всё-таки автор? Ну, а по теме... Что сказать, кое что помню. Всё ,правда, у неизвестного аффтара в кучку скидано. Я родилась в шестьдесят лохматом: "тюнингованных "москвичей" с меховым рулём и монетками на окнах не застала; очереди в районные поликлиники и сейчас ровно такие же, как и в пору моего детства-юности; за банки мои свекровь и мама по-прежнему "трясутся", т. к и спустя тридцать лет всё также делают заготовки. А вот на "высокотехнологичной" "Электронике" с катящимися яйцами играл уже мой сын, когда ему было два года.. .
И --окно из ванной в кухню у меня тоже имеется и сейчас. Удобная, кстати, вещь: в солнечный день свет включать в ванной не надо! XD
Помню! И ещё помню чёрную икру в гастрономе, банки с крабами до потолка, а пирожки и кофе из автомата и ведь горячий был.
Тимур Тимофеев
Мыть полиэтиленовые пакеты -значит заботиться об экологии сегодня это очень актуально.
Сергей Петров
Спасибо Юр, ностальгия, а я зубным порошком чистил свои парусиновые ботинки. Здорово ты как то всё это напомнил.
Ностальгируете?
Алена Фишер
Виктория Кривых бывает порой(
просто это детство и молодость-золотое время для каждого
да уж) ) чудеса
Dante Valentina
н-да...!