Общество
В Башкирии министром культуры назначена мировая известность Аскар Абдразаков.Как вы думаете,
может ли "звезда" быть еще и отличным администратором? Или может просто кадровая политика в Башкирии явно хромает?
Аскар Амирович Абдразаков — российский оперный певец (бас) , народный артист Башкортостана.
Биография
Родился в Уфе. Окончил Уфимский государственный институт искусств [1] (класс профессора з. д. к. России М. Г. Муртазиной, [2]), затем аспирантуру Московской консерватории (класс профессора Ирины Архиповой) . С 1995 года был солистом Большого театра России. Сотрудничал с дирижёрами В. Гергиевым, М. Ростроповичем, Л. Маазелем, П. Доминго, В. Федосеевым, М. Эрмлером, К. Аббадо, М. Плассоном и другими . Поёт на ведущих оперных сценах мира в театре Реал в Мадриде, Лисео в Барселоне, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Ла Скала в Милане, Шатле в Париже и других.
Выступал с сольными концертами в Финляндии, Италии, в Большом зале Московской консерватории, в Кольмаре (Франция) . Принимал участие в фестивалях «Ирина Архипова представляет» , Арена ди Верона (Италия) , Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция) , в г. Брегенц (Австрия) . Так же Международный фестивали в г. Сантандер (Испания) , Кольмар (Италия) , Ровелло (Италия) .
Вокальные партии
Аскар Абдразаков имеет обширный репертуар, включающий такие партии, как Борис («Борис Годунов» ) Мусоргского, Кочубей («Мазепа») [4], Аттила («Аттила») , Филипп II («Дон Карлос») , Захария («Набукко») , Дон Кихот («Дон Кихот» ) Массне, Мефистофель («Фауст» ) Гуно и Мефистофель («Мефистофель» ) Бойто, Досифей, Хованский («Хованщина» ) Мусоргского, Дон Жуан и Лепорелло («Дон Жуан» ) Моцарта, Фиеско («Симон Бокканегра») , Банко («Макбет» ) и другие.
Награды и премии
* 1991 — Всесоюзный конкурс им. М. Глинки, лауреат.
* 1994 — Международный конкурс вокалистов Unisatransnet (Претория ЮАР) Гран-при
* 1994 — Международный конкурс им. Шаляпина (Казань) Первая премия.
* 1995 — Международный конкурс им. Марии Каллас (Афины, Греция) Гран-при
* 1998 — Международный конкурс им. Рахманинова (Москва) Первая премия.
* 2001 — Золотая именная медаль и премия Фонда Архиповой Ирины «За выдающиеся достижения в исполнительском искусстве в последнее десятилетие XX века» .
Я считаю его достойным человеком на пост министра.
P.S. Если его не знают предыдущие отвечающие, то это их проблемы их культурного образования.
Биография
Вокальные партии
Награды и премии
Кирилл Витальевич
Он достоин гораздо большего, чем этот пост!!! Не знала, что только лишь мы с Вами знаем и гордимся такими талантливыми людьми!!!
наверное я не в этом мире. но кто такой первый раз слышу. а может ваш мир маленький?
почему Вам этот вопрос не задать на сайте Башкирии?
в мире то может он и известный только не в нашем ауле
Ну какой из звезды может быть министр.. . Это бред. Его назначили просто по знакомству, вот и всё. Звёзды учатся в музыкалке, если вообще учатся. А министру нужно знать экономику.
Любовь Слизких
Я мечтала попасть на его концерт...
Просто со сменой президента фактически ничего не изменилось. У кого есть деньги и связи - будет министром.
Что за чуда такая? Не знаю никаких абдразаковых. В каком это мире он знаменит?
ну поясните уже. в какой области он известен? интересно.
Кирилл Витальевич
Оперная звезда, пел в Ла-Скала и других известных театрах Европы и Амирики. Его младший брат Ильдар солист Мариинского театра в С-Пб. Очень известные люди!!! Родом из Башкирии, поэтому Дмитрия Хворостовского знают все в России, а братьев Абдразаковых- все в Европе и Америке и еще земляки из маленькой республики под названием Башкирия!!!
Кто такой? Почему не знаю?