Например мня сдетва волновал вопрос
Закрывшие амбразуру. Александр Матросов его предшественники и последователи
В тот же день, 23 февраля 1943 года, на поляне у Чернушек старший лейтенант Петр Волков на листке школьной тетради написал: «Начальнику политотдела 91-й бригады добровольцев - сибиряков. . Нахожусь во втором батальоне. Наступаем. . В бою за д. Чернушки комсомолец Матросов, 1924 года рождения, совершил героический поступок — закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперед. Чернушки взяты. Наступление продолжается. Подробности доложу по возвращении. Агитатор политотдела ст. л-нт Волков
http://www.gistory.ru/content/zakryvshie-ambrazuru-aleksandr-matrosov-ego-predshestvenniki-i-posledovateli
Так вот меня волновал всегда вопрос "НАФИГА" ? Крупнокалиьерный пуолмет за секунду бы превратил телов фарш и пороховые газы откинули бы остатки на несколько метров с дота.
Или таки можно уничтожить огневую точку противника накрыв пулемет своим телом ?
Общество
А вот в предверии новой воны. Давайте разберем приемы прошедшей ВОВ.
Никто нигде не говорит о калибре пулемета. Есть ссылки на станковый пулемет - максим тоже станковый пулемет. Станок еще не определяет калибр оружия. Если это был ДЗОТ ( дерево-земляная огнвая точка) , то скорее всего он оборудовался и подчинялся роте. Это значит, что в нем был установлен MG-34 с калибром 7,92. Еще ни одного человека оружие с таким калибром даже на метр не откинуло и не разорвало в куски (глупость) . Работает чистая физика. Взять во внимание массу тела, вес пули, скорость пули. применить закон силы инерции и всем станет ясно, что никто никуда не отлетит, тем более не разлетится. Ну а если это был ДОТ, то Матросов даже еслибы подпрыгнул, то не смог бы дотянуться до амбразуры . А для тог, чтобы перекрыть обзор пулеметчику, должен был весь влезть в амбразуру. Как военый человек могу предположить, что вовремя своих манипуляций с гранатой Матросов был убит огнем пулеметчика или кем то из номеров пулеметного расчета из личного оружия. После падения он перегородил своим телом обзор пулеметчику т. е сузил сектор обстрела. А любой военный человек сразу скажет, что в такой ситуации замешательство даже на 20-30 секунд ( очень большой отрезок времени в бою) со стороны расчета ДЗОТА - это их лебединая песня. Так, что даже если бы они его и специально расстреливали с целью разорвать, распылить или отодвинуть, отбросить - им всеравно былбы гаплык.
Теоретически и практически доказано, что сам подвиг в том виде, в котором его описывала патриотическая пресса, состояться не мог. Рассмотрим наиболее достоверную версию произошедшего: Александр Матросов оказался рядом с дотом или дзотом противника (ДОТ - долговременная огневая точка, состоит из артиллерийских орудий и пулеметов, ДЗОТ - деревянно-земляная огневая точка, вооружение - один или несколько пулеметов) . Из-за дальнего расстояния бросить гранаты а амбразуру дзота не получилось, они разорвались рядом, не причинив вреда. Что бы попробовать расстрелять находившихся в укрытии фашистов, Матросов подобрался поближе и попал в "мертвую зону". Оставаясь недосягаемым для немцев, ему было трудно с большого угла попасть через амбразуру. Израсходовав боекомплект, он оказался в трудной ситуации: отползти не мог (попал бы под перекрестный огонь) , а немцы его вполне могли бы взять в плен. Единственный выход - обеспечить продвижение своих войск. Для этого он подбирается к амбразуре дзота и бросается ...не на саму амбразуру, а на ствол пулемета сверху. Навалившись телом на пулемет, он вдавливает его в землю, не давая фашистам вести огонь. Дальше возможны два варианта событий: первая - немцы втаскивают через амбразуру Матросова внутрь, расстреливают и выносят труп наружу, вторая - расстреливают из личного оружия Матросова прямо через проем и сбрасывают тело с амбразуры дзота. Сам эпизод борьбы, освобождения пулемета занимает некоторое время, которое и используют однополчане Матросова. По свидетельству очевидцев, тело Матросова было найдено около дзота.
Так исторически сложилось, что в памяти народа остался лишь подвиг Александра Матросова. Но для истории все подвиги равны. Все погибшие в борьбе с оккупантами являются героями, без различия чинов, национальностей, мотивов. Они все герои.
Так же в прессе публикуется такое письмо:
"Добрый день!
Меня зовут Игорь Семенович Псарев. Примерно в 1974 году я отдыхал на р. Самара в пансионате "Сосновый бор" от Агрегатного завода г. Днепропетровска. Со мной отдыхал ветеран войны Сергей Карпович (к сожалению фамилию не помню) . По его словам он служил механиком-водителем Т-34. Когда танковое подразделение, в котором служил Сергей Карпович, подошло к д. Чернушки, Александр Матросов был только что убит. Со слов старого танкиста, солдат пытался взорвать ДЗОТ, после чего был убит, но тело упало таким образом, что закрыло сектор обстрела гитлеровцам.
С уважением, И. С. Псарев "
"Добрый день!
С уважением, И. С. Псарев "
Сразу видно, что на войне не был. Людей там немного клинит. Переть грудью на пулемет не слишком умно. Но ведь перли. И не только наши. Фрицы тоже.
Была как то передача про разоблачение мифов или как то так.
Рассматривали вопрос о том может ли человек отлететь в сторону от выстрела дробовика как в фильмах. Оказалось что нет.
В общем - не доверяйте Голливуду.
Даже если формальную логику включить - если один и тот же подвиг совершали несколько человек то наверное они понимали что это действует. Они каждый день видели как взаимодействуют пули и пороховые газы с телом.
Ваня Злыдень - прав.
В общем - не доверяйте Голливуду.
Ваня Злыдень - прав.
на войне иной формат жизненных ценностей
фарш-то фарш, но тело закрывает видимость и сильно сокращает зону обстрела.. пулеметчик не в состоянии дотянуться, чтобы убрать его, так как амбразура глубокая (защита от гранат и осколков)... вот и лежит он в 3 метрах от пулеметчика, и пока его фаршируют свинцом, наши подбегали и усё...
От одного попадания бы разлетелся в куски. Но пулемёт может и перегреваться, клинить, могли не успеть зарядить по-новой. Есть вероятность, что мог добежать. Только не накрывать, а рубануть стрелка. Но если его раньше, то тогда он и мог пасть на амбразуру. Ладоги ответ верный на "нафига"
Война идёт и есть герои. - В битву за родную землю сегодня встала главным образом русская молодежь от 15 до 30 лет. Причем, поколение рожденное на закате и руинах Советского Союза уже затмевает собой всё, что было в правом движении прежде. Их акции заставляют трепетать сердца обывателей и хвататься за головы чиновников. Дмитрий Коробкин (Землегор) родился в 1990 году, Илья Петров (Пензенский бомбист) родился в 1992 году, Артем Сурков (лидер ОБ88-Нижний Новгород) в 1990 году, Александр Криницин (планировал подорвать себя в здании УВД г. Ижевска) в 1988 году, Алексей Кельбер («Волки Одина» , Барнаул) в 1989 году, Александр Соловьев (Молот) в 1990 году, Николай Михайлов в 1989 году и Василий Кривец в 1988 году (обоим светит пожизненное заключение) , Артур Рыно и Павел Скачевский – оба 1989 года рождения. Перечисление можно продолжать очень долго.