Общество
Зачем России столько юристов и бухгалтеров?
Куда ни плюнь - попадешь или на юриста или на бухгалтера. Я не спорю, нужно чтобы человек знал начальный бухучет и начальное право... но это же перебор, господа! Работодатели выбирают из очереди соискателей из 50-100 человек, причем из этих соискателей перевести аббревиатуру ГПК способна дай Бог половина. Вопрос: как Вы думаете, когда ВУЗЫ будут выпускать юристов ровно такое количество, которое необходимо обществу?
Ха! Только сегодня читала об этом у Литвака (который Михаил).. . Лучше него не скажешь.
Поэтому понимаю, что вопрос риторический и ответа на него нет. Хотя все всё понимают.
Просто это были самые востребованные профессии в период первоначального накопления капитала. Одни помогали полудуркам воровать, а другие придумывали отмазки.
Мы находимся в правовом пространстве, а учет и контроль еще ни кто не отменял.... И, ..если люди в основном ...то не хватает проверяющих, чтобы проверять проверяющих....
у меня вакансия открыта буха а найти нормального не могу. одни полудуры приходят, только губы красят и курят
Елена Солдатова
так Вы бизнес-леди, а юристу найдется место, губы не крашу
Тогда когда появятся государственные квоты и контроль за ними. Все бросились в платное образование (все же плохо живут, несчастные нищие россияне) . А ВУЗАМ, что - бабки идут, обучение данным специальностям спецсредств, материальной базы не требует. В лекторы можно пригласить любую тетю Маню из соседней конторы. Чего б не преподавать дурачкам думающим, что их учат? Конечно никто на работу по этой специальности их не возьмет, но это уже не проблема ВУЗа. А работать продавцом и развозчиком пиццы можно и с юрдипломом и с экономическим.
тенденция такая, а раньше инженеров пачками выпускали.... бухгалтера сейчас не в моде все ринулись в дизайнеры, архитекторы....
чтобы ещё грамотнее её обдирать....
Стране нужны герои, а ...рожает дурочек и юристов (Вспомнилась прибаутка старого циника и Инженера) . Дело в родителях и их представлениях о непыльной и обеспеченной жизни. Вот и получился перебор. А государству до лампочки - жить захотят, переквалифицируются.
Да дело-то не в азах бухучета, а в том, что государство законодательно обязывает каждую организацию каждое (извините за повтор) свое действие сопровождать бумажкой, а то и не одной, вот на обработку, выписку и контроль всех этих идиотских бумажек и тратятся многочисленные людские бухгалтерские резервы.
Думаю, никогда... В нашем городе в каждом ВУЗе введена специальность юриста, даже в Институте культуры.
да никогда