Общество
А была ли в России когда-нибудь демократия? Если да, то в какой период
Мне очень понравился пример Гарри Каспарова, демократия в России, без свободы прессы и нормальной выборной системы, как автомобиль без колес и двигателя, макетная конструкция
Демократия например была в СССР когда вор сидел на нарах, а простому рабочему страны удавалось вырастить большую семью в безопасности и нравственности.
Когда выбирали Романова на царство. Князь Пожарский был резко против-хотел иностранца позвать. Не послушали. Получили.
Была, наверное, в Новгороде, а больше во Пскове в 12-15 веках....
Уважаемая Ева, вопрос о демократии, относится к области Психологии, а не к юриспруденции, не к политике и тем более не к истории! Увы! Такой подход к демократии обречён на её отсутствие во веки веков! Ибо при таком подходе мы ждём от бога справедливости и от царя свободы - что не верно и не возможно никогда и нигде! Однако, демократия была, есть и не только в России!
Чтобы увидеть демократию, необходимо знать Признаки демократии!
Но эти признаки не записаны ни в конституции, ни в законе и нигде вообще не записаны!
Они либо работают на деле в стране на местах, либо не работают! Демократия чувствуется, как запах пороха в нагане, или спирта в пробирке, или морфия в аптеке! Демократия имеет свободное хождение всего и сразу!
И это заблуждение, что демократия связана с выборами или представителями народа во власти!
Демократия - это когда гражданин на улице указывает милиционеру как ему служить, как до 1917 года любой господин мог поучать городового службе!
Это когда существует ВЛАСТЬ НАРОДА НА МЕСТАХ - на тех местах, где он работает! Демократия связана напрямую с ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ! А, если её нет, то демократии не может быть по умолчанию! Демократия не вмешивается во власть или в мафию - в их дела, но она - сама власть и мафия своему бизнесу, своей семье! Демократия опирается всегда и во все времена на кольт и кокаин! Истинная Демократия - это власть низов для низов, и власть верхов для верхов!
У нас же в настоящий момент власть низов для самих себя отсутствует, и существует только власть для власти!
Всё остальное - это игры в демократию! Ибо у нас в России нет частной собственности у большинства населения! А требуется определённый процент собственников для создания демократии!
Демократия - это также и не государственный строй, а тип сознания или тип личности! Это смелость, мужество отказать менту и проверяющему его бизнес! Это здоровый и справедливый отпор! Это когда каждый гражданин считает своими - свою парадную, подъезд, улицу, дом, страну - своей собственностью, а не собственностью мэра! Это такой гос. строй, при котором НИКТО не вправе вмешиваться в личный легальный бизнес, в семейные дела и т. п. , а против того, кто вмешивается могут быть применены любые санкции вплоть до применения кольта!
Демократия - это Невмешательство! Кого угодно и во что угодно, независимо от причины!
вообще слово демократия-ругательное слово. ..Для нашего человека.
при Ельцине не было свободы труда. Чиновники и рэкет давили малый и средний бизнес. А демократия была с 1921 по 1927 год во время НэПа
Была. 1917 год, с февраля, по октябрь
Демократия НИКАКОГО отношения к.. . выборной системе не имеет.
=============
ЛИКБЕЗ по ДЕМОКРАТИИ:
(даже небольшое напряжение мозгов позволяет не путать понятия ВЛАСТь и УПРАВЛЕНИЕ)
=====================
Демократия = ВЛАСТЬ народа.
1. То, что имеем сейчас, и то, что вам подсовывают под названием "демократия" - это "медивакратия" = власть посредников. (медива – греч. = посредник)
2. Вы - выбираете "представителей" и они "от вашего имени" - властвуют.
То есть они - посредники между вами и властью.
3. Козе понятно, что любой посредник - действует (в первую очередь! ) на пользу себе, любимому)
4. Демократия же - может быть только САМОБЫТНОЙ = "САМОМУБЫТЬ властителем".
5. То есть, когда САМИ ВЛАСТВУЕТЕ (над государством) = без посредников.
То есть являетесь (а не только.. . называетесь) гражданами = со-хозяевами государства.
6. Не УПРАВЛЯЕТЕ государством, а - ВЛАСТВУЕТЕ НАД НИМ.
================
7. Сделать это = ЯВИТЬСЯ = ЯВИТЬ СЕБЯ гражданами - абсолютно несложно.
8. Но.. . всем ...лень. Все - ХАЛЯВЫ ждут.. .
9. И... называют себя ...гражданами - не будучи ими по СУТИ
10. А называть себя можно хоть.. . беременными слонами.
Слоненка-то усё равно не родите! :))
=============
ЛИКБЕЗ по ДЕМОКРАТИИ:
=====================
Демократия = ВЛАСТЬ народа.
================
Слоненка-то усё равно не родите! :))
Еще не закончилась ваша демократия
Демократии насаждаются для развала государств. Вот как с Рима это началось, так и пошло. Так что пусть ее тут и не будет. А Каспарова простим, он шибко много умом трудился, теперь там у него мозоль неработоспособный.
До 1022 года.
Любовь Базякина(Мовельян)
Тогда и России то не было.
Да, демократия была в России 29,09,2010г в период с 23ч42м по 23ч43м по московскому времени .
с того как Ельцен на танке приехал
А сейчас у нас что.... Матриархат наверно))))
Инна Короткова
Вы это в современной России наблюдаете?
На сегодняшний день для многих либеральных демократий характерно наличие следующих институтов[7][9]:
1. Выборные государственные должности. Современные демократии являются представительными: согласно основным законам, непосредственный контроль над принятием нормативных актов и политических решений осуществляют избранные гражданами лица.
2. Свободные, честные и регулярно проводимые выборы, в которых имеет право участвовать каждый гражданин (как избиратель и как кандидат), в сочетании с непрерывной открытой политической конкуренцией между гражданами и их объединениями.
3. Отзывчивость правительства. Проводимая политика зависит от результатов выборов и от предпочтений избирателей.
4. Свобода самовыражения. Граждане обладают правом безнаказанно выражать свои мысли, в том числе, критиковать власть, политическую систему, общественно-экономический порядок и преобладающую идеологию
Инна Короткова
5 Доступ к альтернативным и независимым источникам информации. Граждане вправе искать и получать информацию от других граждан, из книг, СМИ и т. п. Альтернативные источники информации должны существовать, быть доступны и не подконтрольны какой-либо одной политической группе.
6 Автономия общественных организаций. Граждане вправе учреждать относительно независимые сообщества или организации, в том числе, политические партии.
7 Всеобщий охват гражданства. Каждый постоянно проживающий в стране и подчиняющийся её законам взрослый житель должен обладать всеми правами гражданина.
Возможно, в 20ые годы. А нужна ли эта демократия? Всё равно не нам с вами править, а править будут другие. Та демократия, о которой вы думаете - утопия.
Для 1% населения демократия была, есть и будет есть.