Общество
Какие специальности сейчас востребованны на рынке труда с учетом кризиса?
Как в условиях наличия кризиса, так и - тем более - в условиях его отсутствия в настоящее время наиболее востребованными среди специалистов с высшим образованием оказываются, как это ни странно, инженеры-электронщики, системные программисты и администраторы, химики, физики, аэрогидродинамики, а также специалисты по квантовой электронике (это связано с разработками наносистем и новых типов лазерных излучателей) . Дело в том, что в последние годы перед своим распадом СССР занимал ведущие позиции в области теоретических исследований по твердотельной электронике, открытию новых типов и классов веществ и соединений - другое дело, что внедрялось это всё с большим скрипом, да и то только в военные технологии (те же быстроходные сторожевые катера с многореданным корпусом, которые начали серийно строить только в прошлом году) . Выпущенные "при СССР" специалисты в этих областях либо уже трудоустроились (у нас, а чаще - за границей) , либо "переквалифицировались в управдомы", а новых за 90-е годы почти не выпускалось - все валом пёрли в финансисты, экономисты, юристы и бухгалтера, и теперь этих "мастеров монеты" хоть афедроном ешь, а вот новые военные внедорожники или истребитель пятого поколения разрабатывать некому.. . Да, кстати: в связи с ростом в России промышленности (особенно автосборочной и оборонной) крайне востребованными "вдруг" оказались высококвалифицированные рабочие.
Технические специальности !
Самые лучшие времена для нуворишей, кризис, революция. Никто не догадается, в этом бардаке, откуда богатство
En Volodya
Это Вы на основе своего личного опыта? Заметно, уважаемый парвеню!
ПРОГРАММИСТЫ ПО-МОЕМУ ВСЕГДА ВОСТРЕБОВАНЫ БУДУТ... .
а вообще, сейчас разные специальности востребованы, выбирай, не хочу.... вопрос в другом: сколько тебе будут платить????
Kpucmuна Кофанова
а конкретннее? вот например кадры , обучение , психологи сейчас не очень востребованны .а это мой хлеб.
Если вы являетесь профессионалом в своём деле, то без работы не останетесь.
Вор