Общество

Чем афоризмы отличаются от стереотипов, это тоже клише, которое ляпают индивидуальности, чтобы меньше думать или нет?

Афоризмы - это "фирменное блюдо от шефа", изысканно приготовленное и изящно поданное,
основой афоризма могут быть и простые ингредиенты, а могут быть и продукты посложнее.
Стереотип - простая пища, без интересных приправ, ароматных пряностей и сложной сервировки, это не подашь к хорошему вину. Скучно, банально. . но зато все едят.
Извините, что-то меня на кулинарное потянуло..) )

Многие затасканные к месту и не к месту афоризмы со временем теряют свой лоск и превращаются в навязшие на зубах скучные клише. Особенно хорошо "идут" мысли покороче, попроще и "поближе к народу". Например, вот этот: "Дурак льстит самому себе, умный льстит дураку". Или еще: "Чтобы испортить отношения, достаточно начать выяснять их". Да много их! Их без конца повторяют друг за другом.

Я не очень люблю пользоваться афоризмами.
Зато с удовольствием нахожу для себя интересные цитаты - в книгах, которые читаю, не в цитатниках.
Cергей Крестинин
Лучший ответ
Того же Ларошфуко
Елена Павлова
А ты попробуй сляпай, что бы доказать, что ты нестереотипная индивидуальность...
Binazar Dyisenbek
Как сказал Жорис де Брюйн: "Афоризм – это мысль, исполняющая пируэт".
Афоризмы – это слова писателей, поэтов и других выдающихся людей, краткие и лаконичные, искусно облечённые в очень точную фразу о жизни.

Зная хотя бы по паре афоризмов на разные случаи жизни, человек может стать центром любой компании.
Никита Соколов
Сначала это все же чьи-то умные мысли,
которые потом становятся для многих клише.
Афоризм рождён талантом индивидуальности после всесторонних размышлений.
Стереотип создан большинством на основании увиденного.
Asror Abduazizov
его ж (афоризм) еще нужно ляпнуть к месту ;)
Алия Нагимова
Главное отличие, на мой взгляд, - в градусе угла: в афоризме он всегда острый, а в стеретипе - совсем не обязательно
Стереотипы легко поменять и навязать, а вот афоризм - это проявление гения человеческой мысли.