Общество
Я не пойму - тут все ответчики, скучающие по СССР - дети номенклатуры? Ели бананы, жвачки, гоняли на СВОИХ великах?
Отдыхали на курортах Болгарии...
Жили в коммуналке, мылись по субботам в общественной бане (кто-то сегодня вспоминал) , ходила в детский сад, а потом в школу. Родители работали на заводе и учились оба на вечернем, потом стали инженерами.
Банан ела единственный раз лет в 7; велик и вправду не проблема; отдыхала на даче детского сада и в пионерлагере.
Вспомнить есть что и хорошего, и плохого.
Но что ушло, боюсь, что навсегда - не понятный сейчас большинству уровень нравственности. Когда у нас в поселке у кого-то из многих тысяч народу пропал оставленный у магазина велосипед, разговоров было на год.
Дети обычных советских людей Мой отец был военным и я гордилась им А кто сейчасуважает так военных как в СССР Я училась в класее всемте с детьми профессоров и простых рабочих и мы все не особенно выделялиь друг от друга Всегда ценилась наиболее умные. а не богатыеИ одеты были примерно одинаково
Велик - это зашибись, что ты не говори)) ) на порядок круче автомобиля, хотя бы тем что здоровье повышает :)
про остальной СССР, социалка например неплохая была, не просто так весь мир начинает, ее у себя применять. (то есть само стремление к социализму)
тут ещё полно бывших работников торговли и автосервиса
Мои родители инженеры.
Но были и бананы и жвачки (последние советского производства) И велосипед тоже был.
Отдыхали в Крыму.
По детству скучают не только дети номенклатуры. Я вспоминаю, как играл с друзьями в футбол, в лапту, в чижа. Гонял на велике - они были доступны не только детям номенклатуры. Помню мороженное за 20 копеек, клёвые булочки за 9 копеек. Да много чего...
Инна Сергеева
Это какие же велики были доступны? Орлёнок стоил 64 рубля, мать получала 80 (повар в заводской столовой), отец - 120 (инженер). Нас четверо в семье.
Нет, я не дитя номенклатуры... но у нас в магазине были бананы по 16 копеек, русская жевачка - 5 копеек, импортная - 15 копеек... велики были практически у всех... отдыхали не в Болгарии, но каждый год в домах отдыха, санаториях и проч.
Инна Сергеева
Это где ж такой рай был? Мне отец, к примеру, жвачки привозил из Москвы, а бананы впервые попробовал в 12 лет.
Велик не проблема, бананы были в магазине но очень редко, в Крым можно было ездить хоть на всё лето, жвачки были, но правда противные Сагыски, мама с папой обычные рабочие были
нас мать воспитывала двоих одна и жили мы в коммуналке!! но о своём детстве у меня только самые добрые и счастливые воспоминания!!
Нет, большинство не дети номенклатуры. Просто им не по душе мир, в котором всем правят деньги.
А Я не дитё номенклатуры! А то время больше признаю, за много чего положительного, отрицательное то может и было, но оно ничего не значило для большинства народа!