Всё в мире познаётся опытным путём. Думаю, что это не совсем верно, когда нам советуют учиться только на чужих ошибках. Из чужих ошибок можно и нужно извлекать для себя какие -то уроки на будущее, чтобы как -то смягчить свои ошибки и проанализировав чужие, совершать свои уже с менее глобальными последствиями. Но ...учиться лучше на своих. Свой опыт ценнее всего. Только совершив какое -то действие сам, ты до конца можешь понять и прочувствовать, хорошо это или плохо. Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. И к тому же наше действие не всегда может оказаться ошибкой, оно может повлечь за собой и правильное решение или даже открытие. Например, в науке и в медицине совершено немало открытий, которые сделаны в результате некоторых ошибочных действий.
Поэтому я предпочитаю учиться на своих ошибках. Пускай набивая при этом синяки и шишки, а порой и разбиваясь в кровь, но всё же это моя жизнь и опыт, приобретаемый в этом процессе, не заменить никакими советами со стороны.
Учиться на чужих ошибках - последнее дело, свои ошибки - ближе и родней. (Юрий Татаркин)
Общество
А Вы в своей жизни, учились на чужих ошибках или на собственных?
Все учатся тока на своих ошибках.... да ито очень плохо....
Учился и буду учиться, только на своих.
Виталий Кочетов
А лоб не жалко....
только на своих
на собственных, что-бы научиться пережить надо (мне)))
Мы все учились по немногу
Чему нибудь и как нибудь.. .
Понимаете, я тетка уже достаточно пожилая и казалось бы жизненный опыт уже на хребте, и фигушки я буду учиться на своих ошибках, я чужие буду обсасывать, да и вообще я уже почти все и так знаю и умею.. . И опять таки фигушки - на те же грабли, тем же лбом!
Только свои собственные ошибки будут учить нас до самых закатных лет!
Чему нибудь и как нибудь.. .
Начужих ошибках я получил большой опыт на своих ошибках испытал много горя
до 35 лет - практически всё на своих, в 35 лет развелась, прозрела и стала учиться на ошибках других
В основном учился и учусь на своих.
Как и все нормальные люди - на своих собственных, потирая шишки.
50/50 - где то учился на чужих, где то на своих...