Общество

Зачем чай наливают в блюдце?

Влад Фесенко
Блюдце под чашку как таковое (не путать с тарелкой! ) придумали, есессно, французы. Хотя, аккуратные немцы тоже рвут у них пальму первенства, да и педантичные англичане не отстают. Чайная пара (чашка+ блюдце) вошла в моду в 18 веке- веке роскоши и перемен- как не трудно догадаться именно тогда, когда в моду вошли шелковые скатерти. Шелк (как, собственно, и сейчас) был дорог, ухаживать за ним сложно, поэтому приспособились использовать под чашку с чаем (тоже китайским изобретением) небольшую тарелочку. Чтобы не гадить скатерть. Промышленники стали выпускать именно чайные пары- т. е. чашку и специальную тарелочку под нее, с одинаковым рисунком. так в Европе укоренилась мода на все китайское ( а совсем не сейчас, как можно было бы себе представить!!!)) )
Россия в этом тоже не отстала- русские купцы, взявшие охоту пить чай- в кабаках пили его из стаканов, а вот дома.. . Стали привозить из вояжей по Европе чайные пары да щеголять друг перед другом невидальщиной.. . Правда, чай, собака, был горяч, а потому повадились бородатые его сперва в блюдце наливать- чтобы остыл (Посмотрите картину замечательную Кустодиева "Чаепитие"!). Кстати, наливать чай в блюдце- только русская черта- ни где в Европе блюдце для этого не использовалось и не используется. Варенье в блюдце тоже не клали- для этого были специальные тарелочки- розеточки. Дворяне и чиновники эту моду у купцов переняли. Так вот и повелось. До начала 20 века, пока не стали увлекаться Востоком и в России не появилась ПИАЛА!)) )
А кофе появился на Руси гораздо раньше- при Петре 1. Потому и пить его привыкли по- другому. Из небольших чашек. А молоко вообще пили из крынки!) )
А кстати, правильно держать блюдце с чаем- тремя пальцами, и пить из него не облившись- целое искусство. Не верите? ! Попробуйте сами!!!)))
Настоящий чай так ароматней так как площадь испарения больше, и пьют его, если с сахаром то только только в прикуску, чтобы не перибить вкус.
Ольга Клименко
чтоб торт не положили. . фигуру блюдут..:)) ) под предлогом, чтоб чай остыл быстрее:))
Шнар Жусупова
не делайте так, если не по нраву.
Kristina Manzhos
Что остывал быстрее! Я тоже так делаю.
Наник Наник
так дольше пьешь его, и беседа значит -длинее, на востоке в чайхане если вас уважают, никогда полную пиаллу не нальют, а наливают кому полную-дают знать -утолил жажду -отваливай
Shoh ***uzbek***
остывает быстрее!! !
физика!
Zafar Gafurov
Чтобы его помыть
Кто придумал то ...Русские люди ...Застолье, вечерком в узком кругу ...За самоваром пить чаёк из блюдца, да ещё в прикуску с сахарком... ляпота :-)
Dilnaz Kairbek
Так вкуснее)