Соглашусь, у меня многие родственники, связанны с академической наукой.. .
НИИ, которые выводят из списка стратегических предприятий, банкротят, чтобы распродать недвижимость.. .
Оклады там действительно маленькие, у всех, кроме руководства, или тех. кто к нему близок, а молодежь приходит только чтобы защититься и уехать по контракту работать на Запад... .
А возвращаться уже уехавшие не очень спешат.. .
Хотя с точки зрения материального обеспечения научного процесса в некоторых (не всех, конечно) НИИ стало лучше, чем в 1990-х... .
А насчет Ломоносова, ради объективности, то не он Академию Наук в России организовал, она существовала и до нее.... Основали ее, по указу Петра Великиго, по примеру иностранных академий, а первые академики были немцами... .
Общество
Ломоносов создал Академию наук, а нынешние властители её уничтожают?
Закон природы... Есть разрушители, есть созидатели...
А что нынешние власти не уничтожают? Им лишь бы нефть с газом качались за границу, а в остальном трава не рости. Они даже сохранить не могут, то что ненавистные коммунисты понастроили. У них всё горит, тонет и взрывается.
Сначала растоптали а теперь Сколково
Это правда!
Геноцид, уничтожение России, и все идет из кремля...
Да это правильно!
Ломоносов прибыл в Петербургскую Российскую Императорскую Академию Наук в период, когда она вступила во второе десятилетие своей деятельности. Это было уже сложившееся научное учреждение, имевшее значительный для того времени штат сотрудников. В Академии были представлены все ведущие научные дисциплины того времени
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломоносов_М. #.D0.9F.D0.B5.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B1.D1.83.D1.80.D0.B3.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.B0.D0.BA.D0.B0.D0.B4.D0.B5.D0.BC.D0.B8.D1.8F
сам факт назначения не есть факт создания
Александр Лабгаев
Согласна! Погорячилась с Ломоносовым
попрыгают, попрыгают а потом все равно сделают так как при советской власти было, своего то ума нету, приходится ремейки петь
Да, справедливо замечено...
Я бы сказала, что сейчас прекращается истребление. Финансирование Академическим институтам подняли, для молодых гранты вводят. С 90- годами, когда была полная разруха, не сравнить.
Александр Лабгаев
в нашем институте в этом году зарплата упала на 30%, гранты появились, но защитившиеся аспиранты обычно покидают Храм науки
Ксения Смирнова
Это на ОРТ сказали?))...
Vlad
Это в телевизоре сказали? За 10 лет финансирование не только не подняли. но ещё и сократили. Сам работаю в науке.
15% генетиков ОСТАЮТСЯ!! ! А 60 лет назад 100% генетиков сидели! И 99% физиков тоже! Но по шарашкам. А учёные потихоньку возвращаются. Не так всё и плохо. А если опять кажется, то прочитайте начало!
Создавалось руководствуясь духовностю, а разрушается за деньги.
Спасибо Мише, Рае, что жизнь пошла другая!!!
Оттого и уровень образования в стране столь низок, что многие всерьез полагают, что Ломоносов создал Академию.
В 13 лет.
Программа теневых правителей на уничтожение России и разрыв её на 10-12 квазигосударств с тупым, необразованным населением.
Вообще, образование в Рооссии под корень уничтожают. Целенаправленно и планомерно.
так наступило время разбрасывать камни, когда будет другая фаза одному богу известно
Ксения Смирнова
Наступило время как раз СОБИРАТЬ камни.
как всегда в России, свое имеем не жалеем, отпусивши, плачем
для меня проблемы школы первичнее..
Да. Всё РУССКОЕ подлежит ИСТРЕБЛЕНИЮ....
Elena Shelepen
Ох как же вы правы!
Вика Иванова
как наука может быть РУССКОЙ?
...как сало?
Уничтожают не только академию наук. Уничтожают много из того, на чем стоит государство. Армия, образование, медицина, общественные институты. Усиливаются только власть чиновников и богатство олигархов.
У нынешних властителей есть академия Маймонида. Больше им ничего не надо.
Наука должна "развиваться" в ВУЗах однозначно. . Только там еще можно найти "Пытливых и ищущих" ответы на злободневные вопросы нашей жизни. А в Ваших НИИ толко и идет война за степени и звания. Я тоже читала некоторые Авторефераты по соей специальности, которые выеденного яйца не стоят; ни новизны, ни личного вклада автора. Но это так - между строк. А то, что нужно гос-ву финансируется. В частности - нанотехнологии. Так что не надо так огульно все чернить...
Александр Лабгаев
И Вы ещё верите , что Чубайс использует эти выделенные миллионы на нанотехнологии? Он же уже зарекомендовал себя как главный приХватизаторщик. Поэтому и назначен? Что бы далеко в тему ученые не заходили. А со снижением уровня диссертаций, я безусловно, согласна, так же как и вузовских дипломов, напоминающих рефераты, скаченные из инета. Но почему это произошло? Да всё по этой же причине- не финансировать,а там и все будут возмущены такой наукой (ведь лучшие ушли , а лучшие из молодого поколения не остаются). Я прекрасно помню как народ "покидал" наш институт- одного математика убили (не захотел ехать после трёхкратного приглашения, один наш д.т.н.стал известнейшим олигархом)
Вобще то Ломоносов её окончил, а не создавал. Он и пришёл то в Москву, чтоб учиться в ней.
Он думал о величии России, а власти как ее уничтожить.
когда мы их уже уничтожать начнем, чтоб не трогали исконно русское и не навязывали нам жизнь заграничную....
А мне не представляется теперешнее положение науки в России столь бедственным, как вы описываете. В мой посёлок ежегодно приезжают одна-две научных экспедиции (орнитологи и по рыбам специалисты) - оснащены очень хорошо, в частных разговорах - вполне довольны жизнью. А вот о своих односельчанах я такого сказать не могу.
А ещё - помню докторскую диссертацию по диетологии, основным выводом которой было: "Наиболее рациональным, таким образом, следует считать сбалансированное 3-4 разовое питание, полностью удовлетворяющее потребность организма в энергии... " и далее в таком же роде. И вот меня и тогда и сейчас мучил вопрос - для того чтобы сделать такой вывод - научная степень обязательна? И вот если исследования подобного рода будут приостановлены из-за того, что на них не дадут денег - так это, на мой взгляд - просто здорово!!!
Совести у них нет.
Заграница поможет, если стоящее изобретение / открытие нарисуется
Андрей Селич
купит его, а мы потом перекупим у них за бешеные деньги, как сотовую связь создали наши ученые, а сейчас мы им платим бешеные деньги
Что будет, то будет! Человек развивается благодаря целенаправленному пути!
Но то что сейчас делается - это варварство. З/п в ВУЗах не повышают, развиваются иные учения (йеговы свидетели, дианетика, и т. д. ) .
Забей, надо будет - восстановят, не надо - закроют. Тебя и спрашивать никто не будет...
Ужас! Устала уже слышать то тут, то там, как всё накопленное веками уничтожается в одно мгновенье!!!
в этом сермяжная правда жизни