Судя по результатам недавнего исследования, многие россияне вовсе не слышали о существовании целого ряда шедевров мировой литературы. В опросе приняли участие более 2 тыс. человек старше 16 лет, проживающих в крупных городах России. Людям предлагалось выбрать из сорока наименований знаменитых отечественных и зарубежных художественных произведений — те, которые они когда-либо читали, или о которых хотя бы слышали.
В частности, выяснилось, что если с поэмой Пушкина «Евгений Онегин» так или иначе знакомы более 80% опрошенных, то о существовании «Повестей Белкина» этого же автора почти столько же респондентов даже не слышали. В похожем положении и Достоевский — многие знакомы с его главным трудом «Преступление и наказание» , но большинство ничего не знают о его первом романе «Бедные люди» . Еще менее популярен Набоков: с его романами «Защита Лужина» и «Лолита» знакома лишь четверть опрошенных россиян. Писателя, лауреата литературной премии Александра Солженицына Игоря Золотусского не удивляют такие данные.
«Да, люди не читают в массе своей. Существует повальное нечтение русской классической литературы, но есть и сопротивление этому печальному явлению» , — говорит Золотусский.
К слову сказать, с зарубежной классикой дела обстоят еще хуже. Например, знаменитую пьесу Шекспира «Гамлет» не читало три четверти опрошенных. Еще меньше людей ознакомилось с одним из самых знаковых произведений ХХ века — романом Сэлинджера «Над пропастью во ржи» . В аутсайдерах также такие знаменитые произведения, как «Сто лет одиночества» , «Портрет Дориана Грея» , «Красное и черное» . Практически незнакомо россиянам творчество Байрона и Фицджеральда.
Общество
очему же вы не читаете даже классику?
Чтение художественной литературы (любой) всегда (!) было уделом немногих.
Не очень правильно судить о умственных способностях, по тому, читали ли люди какой-либо шедевр. Глупо как-то.
A vi chto,molodoi chelovek?Vi kompjuter-to otkljuchite i v biblioteku shodite.Uchit nas tut ne nado,mi knizechki chitali ranshe i seichas pochitivaem.Ili vam ugodno o klassicheskoi literature potolkovat`?Davaite.Kak vam roman "Krasnoe i chernoe"?
ой, тупые мы, тупые.. . куда уж нам до вас образованных...
а судя по результатам другого недавнего исследования, неруси ее ни когда и не знали. они обычно и букварь-то с трудом осваивают.
как у нас говорят армяне-я деньги читаю...
Потому что, к счастью, сейчас появилась свобода выбора заниматься тем. чем нравится! Почему же я, например, обязана читать все эти произведения, если они мне не нравятся и наводят на меня скуку? Только лишь потому, что кто-то признал их классиками? Я САМА найду, что мне читать и чем мне заниматься. Прошло время тотальной "одинаковости", когда все носили одинаковую одежду, ели одинаковую еду и читали одни и те же книги. Из всего, приведенного вами в пример, я не знакома всего с 2-3. И не могу сказать, что принудительное знакомство с остальными произведениями сделало меня умнее, мудрее, и, главное, счастливее.
неграматныя мы.. . и немесныя.. . подайте на электричку до Риадежанейра....
Потомучто эти книги заставляют думать. А это совершенно не приемлемо для обезьян. Это нея - это наука так сказала.
общество деградировало морально!!!!
не совсем поняла ваш вопрос. "над пропастью во ржи"читала-без коментариев. зато несколько раз перечитывала куприна, "американскую трагедию"драйзера. гиляровский -интересно и тд.
Не стоит ссылаться на подобные исследования и опросы. Если человек читает, это уже хорошо. Во всяком случае, он свой словарный запас пополняет. Я не всеядна. Категорически не читаю бульварные романы и книги современных авторов. С удовольствием читаю Чехова, Пикуля, Шукшина, Зощенко, Ильфа и Петрова, Булгакова, стихи Пушкина и Есенина.