Общество
Когда вы в последний раз читали русскую классику? "Войну и мир", к примеру?
Я и сечас читаю. Л. Н. Толстого "ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО, ЮНОСТЬ"
Войну и мир читала давно, Но Толстой Л, Н, -мой самый любимый писательи больше всего мне нравятся его два произведения: "Отец Сергий" и "Крейцерова соната"А вообще и рассказы великолепны Огромной мудрости человек
Регулярно. Если я взяла в руки томик Куприна-все дома знают, что ко мне лучше не подходить. Меня Куприн умиротворяет. А Толстого почему-то не люблю, в "Войне и Мире" мне симпатичен только Тушин.
"Войну и мир" прочитала в прошлом году, классику в основном и читаю.
Когда в школе, а потом в техникуме мы проходили "Войну и мир",я честно пытался осилить толстовскую эпопею. Но так и не сумел! При этом и в аттестате и в дипломе у меня по литературе стоит оценка "Пять"! Даже без чтения "Войны и мира". А вот например Ильфа и Петрова-и "12 стульев",и "Золотой телёнок" недавно оба перечитал и в очередной раз от души посмеялся над любимыми романами! В прошлом году, вернувшись с отдыха в Киргизии на Иссык-Куле, тут же взял в библиотеке и прочёл пару романов конечно современного писателя, но значительного-гордость киргизов Чингиза Айтматова (он как раз тогда и умер уже, царствие небесное) . Захотелось под воздействием страны, где побывал, ознакомиться с творчеством великого сына киргизского народа. Прочёл его "И дольше века длится день... " и "Плаху".Очень понравились оба! Рискну назвать по крайней мере эти два произведения Айтматова тоже уже классикой!
Войну и мир перечитывала в 25 лет, а недавно перечитала "Евгения Онегина". Забыла сколько Тане было лет, когда она написала письмо Онегину. 13 лет. Ну а заодно и дочитала до конца.
"Войну и мир" честно пыталась осилить не так давно, после фильма нового - не смогла: (((((( А вот "Мастер и Маргарита" не надоедает никогда. Вот, хочу попробовать "победить" "Анну Каренину"...
Недавно перечитала "Яма" Куприна! потом прочитала Вербера " Отец наши отцов" и поняла, что лучше классики еще ничего нет.
Русскую классику читаю постоянно (кажется, перечитала почти всю) , впрочем, как и зарубежную. В данный момент читаю Достоевского. А вот "Войну и мир" целиком так и не смогла осилить, в отличие от других произведений Толстого.
когда закончила школу в 2005 году. теперь некогда читать, тем более классику. к сожалению.
Классику я читала всегда, пока не ослепла, а теперь мне тяжело читать и вот иногда балуюсь здесь.
Книги не читаю, потому что они портят зрение и забирают кучу времени!! ! Исключительно предпочитаю пользоваться услугами АУДИОРАССКАЗОВ!! ! Книги не обязательно читать их можно слушать!! ! А классику обожаю!
Раз в год читаю какую-небуть классическую кничецу. Мне нравится!
"Войну и мир" я так часто перечитываю, что некоторые страницы знаю наизусть)) . Но только про мир (Наташа Ростова и пр.) . А про войну всегда пропускаю. Так что на вопрос "роман читали...? " всегда отвечаю - наполовину. На "мирную" его половину.)))
На днях перечитывала стихи Лермонтова, Есенина.. . "Евгения Онегина" перечитывала, ".. прямо перед этим "Анну Каренину"
В "любимой" школе мне надолго отбили желание читать русскую классику. Поэтому к ней давно не прикасался. И думаю не скоро потянет. Спасибо *censored* школа!
Владимир Ковалевский
интересно а как отбили желание? ногой в пах? =)
Есть целая куча более талантливых классических произведений.
А "Фаворит" Пикуля подходит? Тогда - перечитываю регулярно.
неделю назад "Мастер и Маргарита"
В школе
Я фильм Ваще смотрел)
Недавно прочитал Тараса Бульбу, а так регулярно раз в месяц чего-нибудь, да прочитаю, раньше очень мало читал русской классики, вот теперь наверстываю.
Я периодически перечитываю Булгакова и "Село Степанчиково и его обитатели" Достоевского. Ещё нравится Куприн. А вообще классику предпочитаю английскую.
кога то.... в школе)
про школу и не говорите. . я була отличницей, но ее терпеть не могла никогда) последний раз именно русскую классику читала примерно год назад. а так читаю регулярно..