Общество
Почему читать современные книги гораздо легче, чем классику?
Может потому, что раньше писатели создавая свое произведение ждали от читателя полного погружения в мир книги, и читатель того времени прочитав что-нибудь задумывался над мотивациями героев, подолгу спорил и обсуждал что-то с друзьями, в литературных кружках и для него произведение было полно загадок? А сейчас нам нужно, чтобы писатель сам все разжевал да по полочкам разложил? Иначе читать не интересно?..Как вы считаете?
Литература прошлых лет подразумевала у читателя наличие желания работать головой. Заставляла ДУМАТЬ!
Эта работа (как впрочем и любая другая серьёзная работа) в настоящее время вышла из моды. Люди (а молодое поколение, особенно) предпочитают получать информацию зрительно, не включая голову.
Отсюда любовь и пристрастие к комиксам, сериалам, фотографиям и картинкам. Это своего рода интеллектуальный инфантилизм.
Те, кто сейчас ещё читают, отдают предпочтение легковесным коротеньким бульварным романам и повестяи. Эта же беда, постигла и все, более или менее, серьёзные учебные заведения. Студенты не работают с книгой.
А коммерческий дух, царящий в ВУЗах, позволяет покупать зачёты и экзамены (порой и дипломы) . Самое удивительное, что они, после этого, на полном серьёзе претендуют на работу специалиста, не имея на то никаких оснований. А своих сверсников которые действительно учились и выучились ненавидят, как карьеристов и блатников. Серая масса бездарей, подавляет способных и талантливых, старательных и целеустремлённых.
Путь это тупиковый, но выхода я не вижу!
Думать не надо! Они ни о чем.
примитивнее. С начала ясно чем кончитс, и кто победит
а как же еще можно читать, чтобы не погружаться в мир книги?:)
Да, читая классику необходимо "шевелить мозгами".)))
Ну, да. Читатель примитивный и тексты соответствующие.
Сами ответили, современные легкие, не напрягающие.... прочитал и забыл. У большинства современных авторов цель - побольше продать экземпляров.
Классика это и "Война и мир" Толстого и Чехов с его рассказиками и Пушкин со сказками. Так что всё относительно ))) Из современого читаю "Cosmopolitan" и т. п. )))
просто совремееный язык проще понимается. а чем легче говорить тем тегче читать.... он ведь используется в речи.. а вот попробуй пушкинским? язык сломать можно.... его ведь не используют....
Да есть ли сейчас писатели, которым есть что сказать кроме примитивщины ?
Если такие как Валерик могут сломать себе язык Пушкиным, - то это уже новая популяция людей сформировалась.