Общество

Есть ли смысл читать несовременных классиков?

ведь их 18век для нас представляется диким
У них наш 21-й тоже б восторга не вызвал. Просто есть вечные темы : честь, любовь, счастье.. . И классики сказали о них так, что соглашаешься с ними и через 300, 500, 1000 лет. Вслушайтесь : "...и ожидание любви сильнее, чем любовь волнует... " Каково? Это сказал человек, в свое время заметивший: "Умом Россию не понять". Тоже мудро, правда? А если в и словах классиков есть смысл, то, наверное, и читать их тоже смысл имеет.
Н.
Николай ...
Лучший ответ
Нет смысла читать современных...
Стас Стас
классика потому так и называется, что находится вне времени.
Diyar Nartpaev
ну смотря какой вы видите смысл.... мне просто некоторые книги просто интересны... как то попался .." Идиот"..Достоевского ...лет так пять назад... читал двое суток неотрываясь!.. Вот это РОМАН!!!
Алксандр Плош
классик потому и классик, что он всегда современнен. Лучшего романа о войне, чем "Война и мир", наверное, нет. Войны разные, общества разные, а стадания, боль, любовь, желание жить у людей были и будут всегда
Да как сказать.. . Проблемы человеческие вечны...
Только Евангелие. Остальное - уже нет времени.
Есть конечно. Времена меняются, а люди остаются теми-же. Дикость - это смотреть свысока на прошлые века и поколения.
Serdar Hummedov
А с чем сравнивать будешь? Чтоб сказать в каком из 3-х стаканов чай сладкий и в каком кислый, надо испить хотябы из 2-х!
**
***ahan ***
классика не выходит из моды
можно есть веши которые не меняются, например финсистема их взаимосвязи они стали сложнее из за гобализатции экономики но сеть та же.. . и для того чтобы понять новое надо проследовать ципочку как раз это помогает и в полит взаимоотношениях тоже... я сам политик помошник депутата и знаю про что говорю
Нужно, рекомендую: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Гоголь, Чехов, Достоевский, Крылов, жития святых, творения святых отцов, Иван Шмелёв и многих других. Это конечно не 18 век, но рекомендую. Кроме того, мне кажется, что нормальным людям наше время с разнузданностью нравов, открытым блудом, похотью и нецензурщиной видиться диким, а те времена были гораздо спокойнее и тише сегодняшних диких двухтысячных.
Елена Матыс
Смысл есть. Читая классиков прошлого мы узнаём какой тогда была жизнь. Находим её общие и различные черты с современной. Понимаем психологию наших далёких предков.... читая книги из прошлого мы можем найти ответы на настоящее....
Timur Idris
мой юный друг, история имеет свойство повторяться...
не хочешь, не читай - сиди до пенсии в ответах!!!