Общество

Древнегреческий философ Демокрит считал, что государство призвано обеспечить всеобщее благо и справедливость,

что «хорошо управляемое государство есть величайший оплот: все в нем заключается и, когда оно сохраняется,- все цело, а погибает оно- с ним вместе и все погибнет». Представители же такого течения, как анархизм, полагали, что государство, напротив, следует уничтожить, поскольку оно подавляет личность. Чья точка зрения и ПОЧЕМУ кажется вам правильной? С чем связано столь различное отношение к государству?
И та и другая сторона ошибалась.
Владимир Вединяпин
Лучший ответ
Посему и был отнесен к идеалистам.
Интересно, что он курил?
Естественно ПРАВ Демокрит, хорошо Управляемое Государство ВОЗМОЖНО только в ОДНОМ Случае, если его УПРАВЛЕНЕЦ ЛЮБИТ СВОЙ НАРОД И ЗАБОТИТСЯ о Народе :). Анархия -ОТСУТСТВИЕ Управления и самого Государства, как Аппарата ВЛАСТИ, что неминуемо ВЕДЕТ к ХАОСУ и БЕСПОРЯДКУ .Анархия была бы ИДЕАЛЬНА только в ОДНОМ Случае -при САМОДИСЦИПЛИНЕ КАЖДОГО ЧЛЕНА Общества, что в принципе УТОПИЧНО:).
Светлана Ивина
Понятно, что разные течения - разные трактовки. Так же и люди все разные.. . Мнений много. Просто иногда некоторые мнения совпадают, они объединяются и формируются в течения. Чем больше к каждому примкнет людей со стороны, тем течение объемнее и поэтому имеет большую силу. Кроме того, на объективность, правдивость, истинность суждений влияет историческая эпоха, время, авторитет лидера и многое другое. Рассуждать можно много и по-разному. Поэтому правильность точки зрения определить сложно не только нам, но и всему человечеству.
Мне например, импонирует 1-й вариант. Люди не могут без власти, без порядка. Но только власть должна быть конструктивной, стоящей!
А етот Дермокрит уточнил, КОМУ именно енто благо будет обеспечено ?
Сравнение учения Демокрита с анархизмом является чистейшей воды спекуляцией. Между Демокритом и анархистами 23 столетия прошло.
Вера Барсова
анархисты-это, мягко говоря, не очень умные люди. Мне кажется правильной точка Демокрита, хотя я понимаю анархизм.
Демократ прав, анархисты ошиблись:)
Ergun Samedoff