Общество

Ещё до нашей эры древнегреческий философ Анахарсис сказал:

"Рынок- это место, назначенное, чтобы обманывать и обкрадывать друг друга".
Как вы думаете, почему у философа сложилось такое мнение? Выскажите собственную точку зрения по этому вопросу.
помогите пожалуйста, и если можно то в кратце! )
заранее спасибо!)))
Так и есть и сегодня. Только методы обмана и кражи усовершенствовались и усложнились.
Зуля Самигулина
Лучший ответ
Вообще то Анахарсис был Скифом и сказал сие в укор грекам, которые совершенно не чурались обмана при торговле с другими народами...
С "до нашей эры" спорно. Деньги в монетарном виде позже появились.
А по сути, прибавочная стоимость Карла Маркса, есть Халява - узаконенная Халява и ни кто её не отменял.
Айгуль Галиева
У вы, это высказывание не потеряло своей актуальности и сегодня... ) Бизнес как и базарные отношения основан на обмане, состоящем в том, что клиенту впаривают неадекватную оценку стоимости товара, значительно превышающую все разумные пределы, а общество приучают к тому, что это считается нормальным.. . У нас даже премьер высказывается не за развитие убитого машиностроения, а за развитие так называемого "бизнеса"... )
Павел Гостищев
Еще раньше люди уже обманывали других людей. Об этом есть в Библии, что неправильный вес и неправильная мера - это грех.
Прав он
Ааа
Не слышал такого от этого философа скифского происхождения..
Анахарсис филосов конечно умный, но он был мудрецом своего времени. Некоторые вещи потеряли актуальность с того времени. Рынок когда рабовладение было нормой и сейчас разные вещи.
Это фраза как бы обобщение всего, что происходит даже вне рынка. Можно подумать что вне рынка у нас не крадут и не обманывают.