Общество
Как Вы думаете: был на самом деле Древный город "ТРОЯ" или это миф поэта-сказителя Гомера (VIII до нашей эры)?

был, не факт что троя назывался, и яблок раздора там не было и конями у ворот не пахло.. . но город был, его просто приукрасил поэт, его историю овеял легендами..
о каком то городе упоминал и Боян, вот ему - верю.
Кроме греческого названия Троя приводится и самназвание Илион (От того и Илиада) , не готов привести сейчас ссылку, но оно есть в хеттских и месопотамийских иточниках спривязкой городу в тех же местах.
+ опять же раскопки с датровкой.
А вот Гомер возможно персонаж выдуманный.
+ опять же раскопки с датровкой.
а какже Шлиман с золотишком
http://rusmilestones.ru/day/show/?id=13937
Безусловно был, Гомер как ребенок, врать не умел.
тогда встает встречный вопрос что же раскопал Генрих Шлиман?
А вот описание троянской войны это не миф, а эпос
ТРОЯ, называемая также Илионом, древняя крепость на северо-западе Малой Азии. Название этого города имеет два значения. В поэмах Гомера и его продолжателей так именовались крепость и город Приама, которые были разграблены войском Агамемнона в результате похода с целью возвращения похищенной Елены. Для историка и археолога Троя – поселение бронзового века, впервые обнаруженное Генрихом Шлиманом в 19 в.
Местность, описанная Гомером и другими античными авторами, упоминавшими Трою, находится вблизи Эгейского моря недалеко от входа в Геллеспонт (совр. Дарданеллы) . К берегу здесь примыкают гряды невысоких холмов, а позади них простирается равнина, по которой протекают две небольшие реки, Мендерес и Дюмрек. Примерно в 5 км от берега равнина переходит в крутой откос высотой ок. 25 м, а дальше на восток и на юг вновь тянется равнина, за которой высятся более значительные холмы и находящиеся в отдалении горы.