В Котелевском районе Полтавской области в Украине находится Бельское городище. Первые земляные укрепления его датируются ранним железным веком (VIII в. до н.э.). Позднее земляные валы досыпались несколько раз и укреплялись деревянными стенами в эпоху скифов (скитов) (VII≈ III в. до н.э.). Общая длина валов составляет 34 километра, а площадь Бельского городища превышает 4000 гектаров. Тридцатилетние исследования Бориса Андреевича Шрамка, руководящего скифо-славянской археологической экспедицией Харьковского университета, дали основание для вывода о том, что Бельское городище и является городом Гелоном (по Геродоту).
Эта версия Шрамка подтверждается выдающимися учеными с мировым именем, а также подкрепляется археологическим фактажом. А такой источник нашей истории, как "Велесова книга", своими упоминаниями о городе Голунь, а также 300 "городах и селах" вокруг него и его основателях ≈ не противоречат выводам Шрамка, а только подтверждают его гипотезу.
Если внимательно проанализировать характер городищ времен скифов, найденных на правом берегу Ворсклы, то можно заметить, что они являются отдельными звеньями цепи в единой системе всех эскарпированых урочищ огромного мегаполиса земляных сооружений. Интересно, что эта цепь тянется вдоль восточного вала Бельского городища, а приблизившись к его Восточному укреплению, вписывается тремя отрогами в линию очертаний укрепления. Это говорит о том, что Восточное укрепление Бельского городища (1 - на рисунке) ≈ важнейший пункт этой системы. Есть основания для допущения, что эскарпированая цепь продолжается вдоль правого берега Ворсклы до Полтавы и дальше до Днепра. Еще два его звена с тремя высотами на отрогах читаются с Ивановой горы в Полтаве. Фиксирующими высотами тут выступают гора с Крестовоздвиженским монастырем, Иванова гора с Белой альтанкой и Институтская гора.
Общество
ПРАВДА ли, что еще 800 лет до нашей эры столицей ДРЕВНЕЙ РУСИ был город Гелон - Голунь?
Руси естественно не было. Было другое государство, которое вполне могло иметь стой стольный город. Эта теория вполне может претендовать на существование хотя бы потому, что за период с 8 века до н. э. до сегодняшних дней на территории Европы сменилось множество государств со своими столицами. Древнее поселение русов - не исключение.
А еще раньше, МАРС,
Да не было тогда Руси.
Александр Масленников
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02111097.htm
http://www_trinitas_ru/rus/doc/0211/008a/02111097.htm
Петр Золин
Гелон – символ высот градостроения Великой Скифии
http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st018.shtml
http://artyx_ru/books/item/f00/s00/z0000002/st018.shtml
К вопросу о гелонах Геродота.
http://www.kurgan.kiev.ua/gelon.html
http://www_kurgan_kiev_ua/gelon.html
Овсий Величко
Легендарный город Гелон на Полтавщине.
Петр Золин
К вопросу о гелонах Геродота.
http://www.kurgan.kiev.ua/gelon.html
http://www_kurgan_kiev_ua/gelon.html
Овсий Величко
Легендарный город Гелон на Полтавщине.
Александр Масленников
Возьмите Библию - там написано что есть народ РОШ, то есть народ РОС...
Читайте Веды, где написано, что еще 604 384 лет назад СВЯТОРУСЫ, РАССЕНЫ и другие построили город в честь богов АСГАРД, страну первоначально называли ДАР БОГОВ - ДА`АРИЯ, а затем в честь народа СВТОРУСОВ - земля СВЯТОЙ РУСИ, другое название земля СВЯТА РАСА.
Да, вероятнее всего это правда, так как скифы упоминаются в 3 веке до нашей эры во многих источниках . Немного раньше Дарий I вел войну со скифами, а чуть позже Александр Македонский пытался покорить скифов, но оба потерпели поражение :).
Mаке Макеев
Мадама ДЖОНАТАН у нас паинька на ответах, а людям пишет в личку - "Ты пидор гнойный, давно факел в жопе не имел?"
Ох и промывают же мозги людям.... =((((((((
Все эти фантастические истории высосаны из пальца. Возможно в обоснование превосходства нации. Но нация - русские стала образовываться всего несколько веков назад... Вот это и есть правда.
Александр Масленников
СВЯТАЯ РУСЬ имеет свою летопись:
Сегодня Лето 2010 г. от Рождества Христова;
Или Лето 7 518 от Сотворения Мира в Звездном Храме (5 508 г. до н. э.);
Либо Лето 13 018 от Великого Похолодания (11 008 г. до н.э.);
Лето 40 014 от Третьего Посещения Вайтманы Перуна (38 004 г. до н. э.);
Лето 106 788 от основания Асгарда Ирийского (104 778 г. до н. э.);
Лето 111 816 от Великого Переселения из Даарии (109 806 г. до н. э.);
Лето 143 000 от Периода Трех Лун (140 990 г. до н. э.);
Лето 153 346 от Ассы Деи (151 336 г. до н. э.);
Лето 165 040 от Времени Тары, дочери Перуна (163 030 г. до н. э.);
Лето 604 384 от Времени Трех Солнц (602 374 г. до н. э.).
Таким образм, СВЯТОЙ РУСИ или метрополии ДА`АРИИ, ранее находившейся на континенте Гиперборея (другие названия ЯроРусь, АрктоРусь, Северия, Арктида) вместе с провинциями:
1.Рассения (вся Европа)
2.Земля Свята Раса (вся Азия)
3.Аниан (Аляска)
СЕГОДНЯ 604 384 ЛЕТ...
1.Рассения (вся Европа)
2.Земля Свята Раса (вся Азия)
3.Аниан (Аляска)
СЕГОДНЯ 604 384 ЛЕТ...
Инжу Тулеушова
Отрицать очевидное невозможно, сейчас 7521 лето от создания мира.
Не было тогда Руси, не было!
Честно говоря не знаю. Я первый раз об этом слышу, даже о городе с таким названием ничего не читал.
Но ты молодец, спасибо. Буду заполнять пробелы в своем образовании.
Сейчас сюда поналезут несогласные, они считают что лучше всяких историков смогут доказать что Руси всего 1000 лет :)))
Сары Кыз///_\\ Папа Кызы
Я просто спросить....почему считают, что объединение племёне на территории современного государства....должно носить имя этого государства?...Появление слова Русь....можно отследить в некоторых источниках....хоть они и не точные и может даже переделанные и новоделанные....ну а источников о существовании названия государства "Русь", до Р.Х - вроде нет вообще.
не надо!!!! россия родина слонов,,,, то другой народ /хотя и наши предки/ русь*- а уж россия,,,, всего лет 600,,,,
Ответ на этот вопрос найдешь в Велесовой книге. А именно события называемые "Карпатский исход" когда род княза Щека пришел к карпатам ( 6 век до н. э)
Капец .Такого бреда ещё не читала .