Люди, конечно, вели летоисчисление, по-нормальному, как и мы сейчас... .
Просто после возникновения Христианства образовалась новая точка отсчета времени
Общество
Почему в древние времена, счет времени шел на убывание по годам (до нашей эры). А затем сменился по возврастающей.
Как было в древности, никто не знает. Нет ни одного аутентичного документа ранее 11 века. А если учесть, что письменность появилась не так давно, то все, что было "в древности" не более, чем... домыслы летописцев. Хронология, как мы ее сейчас знаем, была оформлена в конце 17-начале 18 веков Скалигером и его учеником Петавиусом. Тогда еще не было таких наук, как астрономия и археология. И сейчас, современные ученые находят много нестыковок в летописях. Да и сами летописи писались в то время только согласными буквами. Поэтому при их переложении на современные языки наблюдалось множество разночтений. Я думаю, что довольно скоро нас ждут большие открытия именно в истории, и особенно в хронологии. Да они уже и есть. Причем во всем мире ученые приходят к одинаковым выводам, которые значительно разнятся с тем. что мы привыкли считать аксиомой.
Существует много различных календарей... Наш берет за точку отсчета, момент рождения Иисуса Христа.... Все. что было до, считается до нашей эры, а что после... в порядке возрастания лет!!!
Это потому что летоисчисление данное начинается с рождения Иисуса Христа. Все что было до рождения Христа имеет обратный отсчет к первому году его рождения.
Алексей Бутенко
Но как тогда вычислили год возникновения Рима, Карфагена и т. д. Ведь у них изначально существовало какое то летоисчисление, у древних народов.
Христос родился
Современныи отчёт начат с ХРИСТА, А от ХРИСТА по убыванию и соответсвено в глубь истории и незнании !!
Не реально задаётся такой вопрос! А скока вам лет? Видимо правда гибнет Русь! В Риме, к примеру от основания Рима вели летоисчисление! В Египте с момента правления каждого фараона!
в древний времена не знали о Р. Х. и считали на самом деле по возрастанию, от сотворения мира.