Общество

Путеводитель по вечному городу (Рим в 1-3 веке нашей эры). Срочно.

выбирай отсюда
http://www.studfiles.ru/preview/4514349/
типа
Со второй половины 1 века до н. э. Рим стал с большой скоростью застраиваться великолепными зданиями. Особенно много строили императоры от своего имени и на свои средства, потому что были уверены, что мощная архитектура способствует упрочению их власти в настоящем и славы в будущем.
Со времен правления Августа Рим стал превращаться в благоустроенный и красивый город. Это обстоятельство особенно отмечено историком Светонием: «Вид столицы еще не соответствовал величию державы, Рим и его жители еще мучились от наводнений и пожаров. Он так отстроил город, что по праву гордился тем, что принял Рим кирпичным, а оставляет мраморным; и он сделал все, что может предвидеть человеческий разум, для безопасности города на дальнейшие времена. Общественных зданий он выстроил много; из них важнейшие – форум с храмом Марса Мстителя, святилище Аполлона на Палатине, храм Юпитера Громовержца на Капитолии… Весь город он разделил на районы и кварталы, издав постановление, чтобы районами проверяли по жребию должностные лица каждого года, а кварталами – старосты, избираемые из местного народа.
Императорский дворец в северной части Палатинского холма начали строить преемники Августа – Тиберий и Калигула. Впоследствии его перестраивали императоры Домициан, Траяни Адриан. Разные помещения дворца соединены огромным криптопортиком, очень высоким подземным сводчатым коридором, по которому можно подняться с Форума на Палатин. Гигантские стены и мощные своды криптопортика являются одним из особых памятников античного Рима.

Но самым известным из всех императорских дворцов был так называемый Золотой Дом Нерона. Золотой Дом, гигантская усадьба посреди города, смог занять столь обширную территорию только потому, что в 64 году н. э. в Риме случился грандиозный пожар, который наносил ущерб несколько дней и уничтожил большую часть столицы: из четырнадцати районов уцелело лишь четыре, а три были полностью уничтожены. Молва обвиняла Нерона в поджоге города. Позднее Нерон вознамерился переименовать Рим в Неропль, но не успел осуществить свой план: в 68 году, свергнутый с пристола, он покончил собой.

В 69 году Рим опять пришел в плачевное состояние по причине двух не благоприятных событий: стихийного бедствия и гражданской войны. В первой половине 69 года большая часть Рима оказалась под водой: внезапно Тибр стал разливаться столь быстро и широко, что напором воды сносило людей на затопляемых улицах. Жизнь в городе оказалась парализована, продовольствие перестали привозить, начался голод. Вода подмывала фундаменты многоэтажных жилых домов, и многие из этих домов рухнули. Марсово поле превратилось в такой хаос обломков, что по нему невозможно было ходить. А в конце 69 года Рим сделался ареной междоусобных боев. Во время боев на Капитолийском холме начался пожар, в пламени которого разрушился храм Юпитера Наилучшего Величайшего, почитавшийся главной святыней государства. Победитель Веспасин, придя к власти занялся приведением Рима в порядок, ибо от некоторых храмов остались одни руины. А амфитеатр, который в средние века стали называть Колизеем, стоит и сейчас: это самый величественный и грандиозный памятник античного Рима.... и Т. Д...
Владимир Алексеев
Лучший ответ
Вечная Зима Спасибо огромное!