Общество

Верите в положительную роль эволюции? Чем отличается наше сегодняшнее общество от общества 1-2 века нашей эры ?

Максим, Вы задали очень сложный вопрос, на который, пожалуй, нет однозначного ответа, потому что нет достаточной информации. Ответы, которые Вы получите, будут твечать Вам не на Ваш вопрос, а на вопрос: каковы представления об этом у отвечающего. Я бы разделила Ваш вопрос на два: эволюция человечества, как биологич. вида и эволюция общества. На первый вопрос я бы ответила, что эволюция нашего биологического вида, вероятно, происходит. У неё нет положит. или отриц. роли, просто мы приспосабливаемся к изменяющимся условиям окруж. среды. Может быть всё и не просто, может есть и какие-то неведомые нам механизмы. Однозначно можно сказать, что мы приспосабливаемся к тем изменениям, которые сами и провоцируем. Пример: в 1-2 веках вряд ли в атмосфере было столько свинца, как сегодня. По разным оценкам его содержание выросло раз в 600. Его количество росло постепенно, и мы приспосабливались. А люди 1 века, вероятно, просто бы отравились в нашей атмосфере. Таких примеров можно, поднапрягшись, привести много. С эволюцией общества гораздо сложнее. Мы мало что знаем даже об обществе, скажем, 18-19 веков. Каковы источники наших знаний? Только письменные и печатные: литература, архивные документы (многократно почищенные) , частные письма и т. д. Всем этим владела и пользовалась достаточно ограниченная часть общества. Чего уж говорить, если мы не знаем свою собственую совсем недавнюю историю. Что мы можем знать об обществе 1-2 века? Практически ничего. Есть 4 канонических Евангелия, намеренно выбранных из множества других, недоступных сегодня, тщательно отредактированных специально для создания религии (знакомая история, правда?) . Есть некоторые уцелевшие работы нескольких историков. Всё это относится к ограниченному количеству людей на ограниченной территории. Вот, собственно, и всё. Что и с чем можно сравнить, чтоб проследить поступательный процесс эволюции общества? Да и есть ли законы, управляющие обществом? Есть ли развитие общества или это просто флюктуации? Я, например, не знаю. И не поверю тому. кто однозначно скажет, что знает.
Олег Палий
Лучший ответ
Владимир Маслов Зачитался Вашим ответом. Вот за что люблю этот проект - за то, что есть возможность пообщаться с такими славными людьми, как Вы. Умными, честными, добрыми. И бесконечно обаятельными.
Эволюция не поспевает за революцией и прогрессом. И вот.... мы.... такие-же (внутренне) как и были в 1веке ...но зато с сотовым телефоном и в "крутом прикиде" на "крутой тачке"....
Нужно было медленней развиваться технически, но больше уделять внимание росту и развитию у человека души... .
Это моё мнение.
Это вопрос, на который невозможно ответить в двух словах.. . мы даже примерно, не знаем, сколько цивилизаций до нас существовало.. . Но за последние две тысячи лет, человек, как биологическое существо, очень мало изменился. Если ты имел ввиду биологическую эволюцию человека.. . 2000 лет, слишком короткий период, чтобы говорить о роли эволюции. Возможно, я тебя просто не понял.
Владимир Маслов Привет. Ну, конечно я имел ввиду не биологическую эволюцию. А эволюцию нашего человеческого общества. Нас как людей, создающих это общество и живущих в нем. Я, например, абсолютно не вижу никакой разницы между Римской империей и тем, что вокруг нее происходило, с тем, что происходит сейчас с нами. Это если по большому счету. ("По гамбурскому" )))))
Эволюция, в конечном итоге, приводит к самоуничтожению вида!
что ни говорить, больше стабильности, меньше военных конфликтов, больше безопасности человека. и т. д верю. самое главное чтобы не разучились помимо клавиш еще и гвозди вбивать, топором орудовать )
Владимир Маслов Дэня, ну какой стабильности больше ? Военных конфликтов меньше ? Не смеши меня. Вся планета в огне. Даже самая страшная война в истории человечества - 2-ая мировая. Никого ничему не научила. В Сербии был 1,5 года назад. Там во время 2-ой мировой....такое творилось. И что ? В маленьком городе Ниш стоит стэлла с именами детей , погибших от НАТОвских бомбардировок.
какая эволюция?:))))) это-миф! Миллионы жизней стали косвенными жертвами эволюционной демагогии. Эволюционно ослепленные вожди вели за собой толпы слепых. Например, что касается абортов, то можно утверждать, что человеческий эмбрион является человеком в полном понимании этого слова. Человеческий зародыш любого возраста есть человеком на определенном этапе своего разворачивания. Между годовалым ребенком и зародышем различие лишь в степени самостоятельности в дыхании, пищеварении, подвижности и т. п. Оба похожи в том, что являются бессознательными. Если бессознательность считать синонимом "неполноценности", тогда взрослый человек во сне тоже неполноценен. Врачи-эволюционисты считают зародыш до определенного возраста "плодом". То, что зародыш не является "плодом" легко понять из такой сказки. У некой госпожи родилась дочь. Желая избавить ее проблем, связанных с прорезыванием зубов, мама удалила ей зародыши зубов. Через несколько лет обе очень удивлялись, почему дочка без зубов? - ведь им говорили, что это не зубы, а всего лишь "плоды". В действительности же, то были зубы и для них были запланированы место и положительная роль. Можно много рассуждать, предлагаю почитать очень внимательно вот это: http://lah.ru/text/rudyi/15text.htm
Sima Voronova
Я вот думал думал, спорное конечно мнение у меня. Тем более, я хотел сказать, что и нет эволюции вовсе никакой. НТП - это ведь не эволюция, а революция, технический "бум"... Но самое существенное, что произошло с человеком за двадцать веков - это существенная гуманизация отдельного человека и общества в целом. Ведь евангельские идеалы были ценны и до Евангелия, но стали по-настоящему актуальны только с приходом Спасителя. Мое мнение не бесспорно, оно, конечно, может быть подвергнуто сомнениям. Я впрочем знаю, что такая концепция имеет определенную популярность. Самое существенное достижение, к которому человек пришел за эти двадцать веков - это отмена смертной казни. Причем обрати внимание, человечество сознательно шло к этому сложным путём, от казни, непременно сопровождаемой страшными страданиями, через постепенную гуманизацию казни, (гильотина в своё время была такой переходной ступенью) к полной её отмене. Однако, я думаю, что это, безусловно, не эволюция, а позитивный пример христианских святых. Не было бы Спасителя, вряд ли мы знали бы, насколько это приятно и легко - прощать, тем более прощать своих врагов. К эволюции это не имеет отношения. Можно спорить.
Общество отличается только техническим прогрессом, ибо что было то и будет и нет ничего нового в человеках.
по моему мнению только наличием чудес прогресса
Андрей Рыженков Если мы ничего не знаем о чудесах прогресса того времени, это ещё не значит, что их не было...
Естественно и неоспоримо. Любая инфекция, к примеру, грипп или ОРЗ, которые современный человек частенько переносит на ногах, человека из 1-2 века нашей эры убили бы моментально. )))
Владимир Маслов Да. Но сколько болезней добавилсь ? От радиации вроде никто не умирал 2000 лет назад. Это так, к примеру.
неа, неверю, бомбы всякие придумали.. . лучшебы обезьянами остовались :p
Jamik Esanovv
Человеческая суть не меняется даже спустя века. Меняется образ жизни, что обеспечено техническим и научным прогрессом. Если у нас отнять примочки ими обеспеченные, мы все те-же... )
Количеством навыков, необходимых для выживания
Владимир Маслов В минус или в плюс ?
научно технический прогресс, изобретения всякие, а люди те же
научились говорить чего хотят)