Общество
Интеллигенция это кто в нашем сегодняшнем обществе?
У ребенка в школе просили заполнить анкету, там такой пункт: Статус (рабочий, интеллигенция, служащий, военнослужащий, безработный, пенсионер)
профессионально занимающиеся интеллектуальной (умственной) деятельностью
люди творческих профессий, развивающие науку, технику, культуру, гуманитарные дисциплины
врачи, учителя, инженеры, журналисты, конструкторы, технологи, агрономы и другие специалисты
техники, фельдшеры, медицинские сестры, ассистенты, референты, лаборанты и т. п.
можно от обратного: не рабочий, не служащий (чиновник) , не военный, не священнослужитель, не безработный и не пенсионер
Как всегда - никто...
Пусть вспомнят незабвенного В. И. Ленина! Он точно характеризовал эту категорию ...
Боюсь, сегодня - данная категория, отсутствует...
так подскажите ребенку, к какому общественному слою он относится, анкета-то примитивная... ) никакого простора для фантазии не оставляет.. . если бы там был пункт "прочие" я бы наверное туда посоветовала внести родителей, если они себя интеллигенцией не ощущают...)))
Ныне парадокс в том, что "интеллигенция - сугубо российское явление" (из школьного курса!), а их Центральное Агентство расположено в Штатах... Соответственно, и критерии оттуда поступают!
глупая анкета.
Последнего интеллигента я встречал в советское время. По-моему, их вообще не осталось.
Интеллигенция - это воры и прочие дибилы. У таких дети не учатся в простых школах.
вот когда ты делать нечего не хочешь и не умеешь, а можешь только о глобальном думать, при полном отсутсвии денег считай что ты интеллегент
а специалисты окончившие ВУЗ и работающие на руководящей должности. - это начальство
это специалисты, окончившие ВУз и работающие на руководящей должности.
Это те, кого увы нет
Это люди, про которых можно сказать FEEL LIKE A SIR, но не богатые, например, учителя.