Общество

Как понять эту фразу?

Вpоде ни зги... Да только с легкой дyги в небе синем, Опять, и опять, и опять запевает звезда. Бой с головой затевает еще один витязь, В yпоp не пpизнавший, что это его голова.(А. Башлачёв)
Зга - крепление под дугой в лошадиной упряжи для колокольчика (бубенчика) . Не видно ни зги - не видно даже лошадиной головы.
Дамира Кенжебекова
Лучший ответ
Не ну нормально! Что такое "зги" его заинтересовало, а вот как безголовый витязь будет биться со своей же головой - нет! Это что-то из области фантастики, или, скорее мистики?
Надежда Катаева Ахахахахх спасибо Саш за юмор! А ведь действительно как?=))
Ни зги-это значит "ничего" не видно.
Ни зги не видно-не видать ничего, сплошная темень. Зга-колокольчик под дугой ямщика.
Про100 Надя
Это определение малой величины, устаревшее. " Не видно ни зги. "
Дмитрий Заяц
при желании в любой абракадабре можно Глубокий Смысл найти))
Аня Парыгина
Автор хочет сказать что "вроде ни зги" не видать. Это же он описывает бой Руслана с Головой, если вы поэму Пушкина "Руслан и Людмила", помните. Отождествляя Голову, с которой сражается Руслан, как его, собственную. И никакая это не "лабуда". Потому что одержать верх над самим собой, своей глупостью, предубеждением, злобой, завистью, ненавистью, трусостью и ленью - неимоверно трудно. Когда, хоть раз в жизни, вам это удастся - вы можете сказать о себе что ваше животное естество может быть вами укрощено. Он большой прозорливец был, этот Поэт, Саша Башлачев. Жаль, пожил мало... Удачи.
темнота
а фраза правильная. про нормальных людей
не видать (не видно) А ночь была тёмная, зги не видать, хоть не гляди вовсе. А. П. Чехов
О происхождении слова "зга" спорят до сих пор даже языковеды.
Одни считают, что "зга" - название металлического колечка на дуге лошади и что, говоря "ни зги не видно", русские люди хотели сказать: так темно, что не видно даже этого колечка.
Другие утверждают, и более доказательно, что "зга" - это не что иное, как претерпевшее ряд изменений слово "стьга", то есть дорога, тропа. В некоторых наречиях и сейчас в значении "дорога" употребляется слово "стега", откуда, в частности, и образовано уменьшительное "стёжка".
Здесь надо заметить, что сторонники "колечка на дуге лошади" не могли объяснить смысл пословицы "Слепой слепца водит, а оба зги не видят".
Еще вариант, который представляется более вероятным: "зга", "стега" непосредственно связано с глаголом "стегать" (бить, погоняя, домашних животных) , подобно связи слова "хлыст" с глаголом "хлестать". Стега, стьга - это также то, чем стегали лошадей, коров, гусей, т. е. действительно наиболее различимый для возницы или пастуха предмет, находящийся у него в руке. «Что, мошенник, по какой дороге ты едешь» , - сказал Чичиков. «Да что ж, барин, делать, время-то такое, кнута не видишь, такая потьма! »
вывод: каждый сам себе *** мозги, как этот витязь.
Это фраза называется "лабуда"