ээээ... помню булочки по 3 коп.... рогалики по 5....
правда моя зарплата в то время составляла 640--720 р.
работала представителем заказчика ВПК... .
помню уборщицы по цехам получали по 600...
муж -- оператор ЧПУ получал 600.
и не калымили.
Общество
Вы помните ЦЕНЫ в СССР :хлеб 15 коп .,мясо 80 коп. ,картошка 10 коп. молоко 14 коп.1 литр при зарплате РАБОЧЕГО 300 руб?
Мясо стоило 2 рубля... и 300 рублей получал управляющий трестом
Ну, положим средняя была 120, впрочем некоторые считаю, что 180 - это у ИТР, а рабочие около 200 получали... .
Mr. Maniken
Это более правельно.
Ага, а еще на телевизор за 600 руб по полгода копили, а сейчас его можно на одну зарплату купить, да и мясо по 80 коп - не мясо, а кости - вспомните лучше по чем мясо на рынке было...
Елена Федорцова
Доброй ночи!:) Мясо на рынке было по 2 руб. и позже по 4 руб.50 коп._свежайшая ВЫРЕЗКА:), И по 80 коп.было Мороженое мясо ,только народ от него НОС воротил :).
Ну, с мясом ты сострила, а з/п в 900 р было чревато получать.. . )))
Помним. Так же помним, страшенный "дифцит",очереди. Были конечно и плюсы. Плохо то, что не учимся на своих ошибках, не учимся у других, слишком самоуверены в своей правоте, а потому не анализируем и плевательски относимся к своей жизни.
Это было утопией. Нужно чтоб з/п хватало на оплату коммунальных услуг
я помню, как приходилось за этим молоком стоять в очередях, каких щас никто и не видел! А потом тащить все это на окраину города в переполненных троллейбусах, боясь разлить или разбить.
Так что не надо ля-ля. СТОИТЬ и БЫТЬ В НАЛИЧИИ - две, как говорят в Одессе, большие разницы...
Stranik Stranik
да очереди за молоком - это АТАС!!!!
меня бабушка в 6 утра отправляла занимать очередь на двоих,
к 7 приходила она и соседка (с пустыми молочными бутылками(чтоб их там сдать),
а магазин открывался в 7:30
к 8 часам народу никого и молока тоже
а магазин открывался в 7:30
к 8 часам народу никого и молока тоже
Гульмира Толубаева
ну - моей молодой семье было "влом" стоять за молоком в гамазине.. -шли на рынок и свободно покупали 1 руб 3 литра банку. (не в сезон в течение месяцев - 2х- 3х - до 3х рублей!!!))
пили - сколько надо.
зы. кстати в воркуте - правда дорого - 1р 08 коп за три литра - но абсолютно свободно. меня с бидончиком гоняли звери - родители. правда, зарплатой в 400 руб там трудно было кого-то испугать..
пили - сколько надо.
Ксения Забарова
Я вот вспомнила сейчас. как у меня году этак в 1990-м кошак сорвался из окна: несмотря на то, что 9-й этаж, падение завершилось не переломами даже, но сильным ушибом живота и вдрызг разбитой губой. Кормить кошака стало возможно лишь жидкой манной кашей, больше ничем. А молока нафиг не было вообще. Училась я в центре, жили мы в новостроенных "спальных районах", так после школы приходилось буквально бежать в молочный, отстаивать там очередищу, дрожа, что не хватит, брать этого молока или сливок столько, сколько дают в одни руки, а потом звездовать с этми грузом домой в нашем милом общественном транспорте. А бутылки, надо отметить, были стеклянные с фольговыми крышечками, то есть одно неосторожное движение - и вместо молока домой приносишь стеклотару за 15 копеек штука. Молоко в пакетах было роскошью и попадало очтего-то в школьные столовки только, но там его не купишь - пока рыпнешься, все раскупали преподы и столовские работники.
1980г. Да. Бензин 10-12 коп. литр. Солярка 7 коп. Когда подняли бензин до 20 коп. народ возмущался. 2 руб. 20 л.!!! А сейчас? Кому он вообще принадлежит, народу или дяде Васе? Который, что хочет то и делает, а правительство молчит.
Расылхан Маханов
Только машин в СССР не было , так ,что народу было по барабану сколько стоил бензин,наоборот, те кто скручивал счетчики(все) были очень и очень довольны.
Да еще пломбир по 20коп. сигареты экспрес по 40 коп столичные 60, пиво жигулевское в бутылке 45 коп. И сплошной дефицит :-))
Такую з/п получали ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ единицы с ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ квалификацией!! !
У вас ошибочка в з/п в Российской империи.. .
Одно неловкое движение - и можно всё перевернуть!
З/П рабочего В ГОД ...
история показала, что не хлебом единым..)
нет младенцем была потому что, зато помню мороженное за 1,5руб, уже при РФ )))
Помню ЦЕНЫ в СССР :хлеб 16 коп .,мясо 2 руб. ,картошка 10 - 20 коп. молоко 28 коп. 1 литр при зарплате 150 руб.
Мало кто 300 руб получал.
У Брежнева зарплата была 600 руб.
Мало кто 300 руб получал.
У Брежнева зарплата была 600 руб.
Гульмира Толубаева
150 руб - 1000 буханок хлеба. 100 кг мяса. в семье - все работают. квартплата - 4 рубля. жилось оч трудно и как-то недемократично. ;)
Елена Федорцова
Доброй ночи!:) На какие ДОХОДЫ тогда Брежнев ПОКУПАЛ Дочери Галине БРИЛЛИАНТЫ и себе ПАРК автомобилей в 30 машин?:) НЕ СМЕШИТЕ,мой муж получал по 450-500руб. в месяц ,а мой дядя имел по 900 руб. с калымом в месяц:).
все что я помню это хлеб за 5 рублей))
А еще все обсуждали проблему вытирания попы типографской краской с газет. Ибо туалетной бумаги не производилось. . :))
зато на прилавках ни колбасы ни сыра, ни вещей нормальных
и очереди километровые когда кинут какую нибудь подачку
да нет, зарплаты были намного ниже
помню
хлеб 16коп
булочка 3коп
молоко 28 коп
сливки 50коп (0,5 л) минус тара 15коп
колбаса 2р20коп
сахар 94коп (кг)
макароны "рожки" 28коп
спички 1 коп
а туалетной бумаги нигде не было-дефицит
квартплата - 11руб (однушка, хрущевка)
и бабушкина пенсия - 78руб 2коп
хлеб 16коп
булочка 3коп
молоко 28 коп
сливки 50коп (0,5 л) минус тара 15коп
колбаса 2р20коп
сахар 94коп (кг)
макароны "рожки" 28коп
спички 1 коп
квартплата - 11руб (однушка, хрущевка)
и бабушкина пенсия - 78руб 2коп
это ж какой рабочий 300 рэ получал? :)
где оно было? на бумаге только?
Татьяна Жданова
В смысле зарплата.
Ольга Саранина
в смысле цены и зарплата да и всё дерьмовато было...
Андрей Заец
это люди работать не хотели.
я не хочу что было я и так знаю а вот как жить сейчас цены на продукты рассказать
Молоко в стекле стоило 32 коп, в пакете "с васильками" 16 коп -пол литра, хлеб - нарезной 16 коп, ситный -20коп. , поляница-22 коп. , Бородинский -16 коп. , Орловский-20 коп. , яйцо-90 коп, по 80 коп продавали не мясо, а кости -"суповой набор", капуста-12 коп\кг, картошка -20 коп за 3 кг... смородина на рынке стоила от 3 руб. 50 коп, стакан черники 15 коп.
Детские сапожки стоили 45 руб, пионерский галстук 70 коп.
Женские сапоги стоили больше 100 рублей.
Самый дешевый автомобиль - 5000 рублей
Моя мама- биолог в НИИ зарабатывала 70 рублей в месяц.
Самый дешевый автомобиль - 5000 рублей
Зарплата специалиста 120-170 руб у работяг 70-90 коржик 7 коп пряник 8 коп велосипед 37 р