Общество
Скажите кто помнит продукты из СССР. ? Хлеб, чай, масло, колбасу и наконец пиво, и что мы едим сейчас.
если смачно выражаться..., то мой ответ модератор может удалить.. . Думаю, тех кто помнит настоящий вкус продуктов питания, а не продукты химической промышленности, их как ветеранов ВОВ - остается с каждым годом все меньше и меньше....
Помню--ни чем они не были лучше теперешних (кто бы что не говорил) Пиво было двух сортов"Пиво есть" и "Пива нет"
Мы забываем о том, что тогда покупка сырокопченой колбасы была маленьким семейным праздником, и посему невкусной она быть не могла. Да и пиво.. . Да и чай со слоном был безальтернативным. Помнится, привезли "Эрл Грей", так смаковали.. . Да и чиабатты с оливками не было вообще.
не в эсэсэре дело. а в новых технологиях. Теперь из 100гр. сухого молока получается партия йогуртов с"фруктами"при эсэсре не было такого оборудования просто и потом, наши с вами вкусовые рецепторы сожжённые алкоголем и табаком
Что Вы едите, я не знаю. Лично я нормально питаюсь.
Продукты ничем особо хуже не стали. Просто выбирать надо уметь.
Дмитрий Попелевски
А что не съели то на переработку в подвал и снова выбираете. А раньше списывали или на корм скоту ,а сейчас ,.?
Пиво хорошо оттягивало по утрам ...а сейчас ужас-как шампанское, разве такое поможет утром...
Пиво - фигня.... хлеб - нормальный... но я и сейчас такой ем... масло - валио нормальное сейчас... колбаса - телячья и сейчас есть неплохая... чай... сейчас лучше, так как выбор больше.
Чай... Да не было особого выбора чая... Ну, "Краснодарский",типа самый северный чай в мире...)) ) С пивом тоже была беда.... В пивняке - очереди... В магазине редко и в обмен на посуду... Мерзко! Бананы зеленые... Но и хорошего было немало...))))
Дмитрий Попелевски
Но зато качественное , а сейчас консерванты и вкусовые добавки , а консерванты убивают микроб в продуктах значит и флору кишечника . продукты сто раз переработанные ничего не списывается .
Я 87-го года, и единственное, что я помню - идиотское морковное пюре в маленьких баночках.
*хохотнул*
то, что в Союзе называлось "пивом" , к пиву имело очень удалённое отношение.
Хлеб тогда получше был, но сейчас много сортов хлеба появилось, о каких тогда и не мечтали.
Всё остальное сейчас гораздо лучше. Пиво только "Московское" с зелёной этикеткой вкусное было, и те что наливали в бутылки по 0,33. Остальное-дерьмо. Сейчас-гораздо лучше.
Помним. Сырье свое было. Не привозное. Поэтому и было вкусней.
I Love You
От тока почему за сыром плавленным Виола гонялись...а сыр Дружба тока у студентов популярен был. :-)
При СССР многое было вкуснее - больше натуральных, пусть и не самых лучших, подуктов. Сейчас нормально питаться можно только с рынка.
СССР здесь ни при чем. Весь мир перешел на такие продукты. В США продукты не лучше.
селёдка иваси-мечта, колбаса рулет -вкуснятина, рыба свежемороженная на рыбу похожа, а не серая масса., масло шоколадное, окорок варёный и тд
I Love You
И чего из сказанного сейчас нет?...кстати - сельдь иваси - это была не сельдь...а скумбрия. :-)
Алексей Лушников
Да ладно,у нее и вид и вкус другой был,масло шоколадное сейчас противное ,окорок сухой
Алексей Лушников
У всех вкусы разные,я например ,мясо и яйца ,молоко в магазинах не беру,только у знакомых частников
Качество не то. теперь хлеб быстрее плесневеет, чем черствеет. Пиво настоящее было - на другой день уже в осадок выпадает и закисает - сразу видно натурпродукт. теперь по полгода хранится - консервант один.
Короче я - за СССР
Продукты во времена СССР были гораздо качественее. На НТВ приводили сравнение, что из одного не самого качественного куска мяса делали 1.5 килограмма сосисок, а сейчас научились делать 10 килограмм! Все сейчас так и ищут на чем бы сэкономить.
I Love You
Купляуте не по 30 руб килограм...и тоже нормальные сосиски и сардельки будут.
был один чай-со слоном, колбаса-дефицит, пио одно-жигулеввское, сейчас все в изобилии и без дефицита. На любой вку и кошелек. Хлеб покупаю-багеты и булочки с кунжутом горченькие-прелесть, как хороши! Даже и сравнивать нельзя.
Учкун Дустов
Пиво Шахтерское, Мартовское, Московское, Бархатное и много-много другого разного. Чай индийский, грузинский, краснодарский, цейлонский, китайский, номер 36. Хватит?
Учкун Дустов
И Вы мне-восточному человеку будете объяснять про чай? Не смешите мои тапочки! Как мы живем сейчас мне снилось, но только в кошмарном сне. За разливным пивом часами не стояли - оно быстро раскупалось. А что действительно стояло-так это горы бутилированного пива в магазинах. Так мы покупали только день в день - там на этикетке еще штамп стоял. Приятно вспомнить. Спасибо, что напомнили!
Учкун Дустов
Что, аргументов нет, переходим на грубость?
Пиво имело вкус ячменного солода. А сейчас то-ли разведенный порошок, то-ли вода со спиртом. Травят людей.
==Iviuhtar Alimhan==
Вы-то в союзной республике при совке жили хорошо, чего не сказать о российкой провинции. Вспоминайте, ностальгируйте..тогда вы жили, а сейчас мы. И это справедливо!
Наталия Гилева
Ну если вам нравятся суррогатные продукты и ГМО то это ваш выбор.О вкусах не спорят.
Не знаю что вы там такое ели-пили при СССР, но я до сих пор помню, что сгущенка - это было самое вкусное (при том что дерьмо редкостное) . Сейчас я ем любое мясо, рыбу сыры 10-15 сортов, всегда свежие овощи и фрукты (круглый год!) , а уж про чай и сладости говорить нечего. Я только 10 лет назад узнал, что такое настоящий чай, табак, кофе и качественный алкоголь. .
И сразу видно, кстати, что вы имеете весьма отдаленное представление о пищевых ароматизаторах, рассказать вам, что туда добавляли при СССР? Вы думаете пищевая химия появилась в 90-х годах? Ошибаетесь, ей уже более 50-ти лет и при СССР ее было навалом в продуктах питания! Это я вам как физхимик, ктн заявляю
Mike Mishkin
да и лапша на ушах уже была в то время,но в малых количествах
Дмитрий Попелевски
Но я как практик если бы знали что сейчас делает честный ваш производитель и продавец вы бы вообще навсегда забыли дорогу в магазины и обходили их стороной.
я хоть и мелкий был но помню хорошо и сейчас даже близкого подобия к этому найти не могу
жвачка LOVE IS)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
I Love You
Раньше жевачек вообще не было....
сейчас мы не едим а пытаемся есть.. . хотя недавно в гастроном номер 1(ГУМ 1 этаж) заходил вот там еда)
нравился чай со слоном.. сейчас то же есть такой -но не то.... не то... а больше всего я скучаю по монпансье... прям так и вижу эти разноцветные леденцы
Мурат Хамза
в жестяных крыглых коробках, по цене 28 копеек.
Игорь Клюев
полно разных леденцов. Такое изобилие.
тот сыр и колбасу которую мы едим --мыши есть не хотят
Олеся Муллянова
Я не ел колбасу 30 лет назад, не ем и сейчас.)
А по поводу кошек собак, так они же все уже приучены к своим собственным ароматизаторам в кошачье-собачьих кормах и человеческие они есть не будут. По поводу же сыра вы снова неправы, сыр сейчас можно купить любой, все дело в цене.
Потому что раньше всё и вся было Государственное!
А сегодня власти не хотят отвечать за всё!
Я выпекаю, как для себя, так и на продажу, пироги и пирожки по ГОСТу, как в СССР!
ПОЛЕЗНО, ВКУСНО, СЫТНО!
Раньше вкуснее было.