Общество

Часто слышу такие фразы "Раньше хлеб был вксуснее, колбаса натуральная, молоко настоящее, не то что сейчас!

А может просто не с чем сравнить было? Ну не мог же хлеб быть совершенно одинаковый в Москве и на Камчатке, сало в Украине и во Владивостоке? Колбаса в Рязани и Чите? Мне так кажется, что если бы сейчас дали мне какой - то из продуктов 30 лнтней давности, то может быть я его бы и в рот не взяла, может в сравнении и с выбором настоящим, там такааая гадость!!!
!!!*!!! **!!!**
Ну, это "ностальгическое".
Мне как-то студентом пришлось подрабатывать на мясокомбинате - в колбасу ту же сою добавляли.
Бабушка все время ругалась на масло - одна вода на сковородке. А как-то о чудо-по талонам поступило французское - нахваливала, говорила что при НЭПе тако было настоящее вологодское.
(Талоны в моем Челябинске с осени 1980, если кто насчет Горбачева пройтись вздумает) .
И молоко порошок был аж полохо размешанный.
А вот тушенка по ГОСТ для стратегических запасов - раз в 5 лет меняли и пускали в продажу - сейчас такой хорошей в продаже нет.
Евгений Шумилин
Лучший ответ
так и есть.
Roman Tolshyn
Нет, на самом деле большая доля истины в этом утверждении есть. Чем дальше в истории, тем ближе к земле и к натуральному продукту!
Сейчас же с развитием различных технологий очень часто исользуются всякие искусственные химические заменители и консерванты!: )
наприме. раньше белужья икра была действительно белужьей икрой, так как ничего другого рынок предложить не мог. А сейчас вместо белужьей икры вам могут подсунуть какую-нибудь белковую икру, которая благодаря современным технологиям очень похожа на белужью икру, но тем не менее таковой не является!
Та же проблема с молоком! Раньше молоко действительно делалось из натурального молока, так как иных технологиф просто не было. Сейчас же то, что вы покупаете в магазине в качестве молока, к натуральному молоку никакого отношения не имеет!:)
Элина Доман
моя родная тётя технолог мясной промышленности, и при Союзе им была, и сейчас. Так вот раньше в колбасе было 75% мяса, сейчас 30% максимум даже в самой дорогой, всё остальное красители. Раньше был ГОСТ и без возражений. Сейчас ТУ-делай что хочешь. Нас генно-модифицироваными добавками кормят, а мы и рады.
Евгений Шумилин Да, если не считать что когда мясо отправили "польским тварищам" и т.п. план был выше всякого ГОСТ. А колбаса без красителя невозможна - она тогда серая.
Не сомневайтесь, так и было. Я теперь молоко не пью из пакетов, боюсь отравиться. И кот мой не пьёт. А вот когда я на даче, то покупаю в деревне, так мы оба пьём с удовольствием. Оно и было такое.
а зря, реально вкуснее было
Иннокентий Ким
Мороженное точно было другое.... ВКУСНЕЕ!!!!
Имея возможность попутешествовать и сравнить (люблю бывать в основном в южноевропейских странах, особенно в Италии, в средствах не слишком ограничен) , я пришел к выводу что в советское время хорошо питался, хотя мне самому тогда так не казалось. При этом доступа к каким-то особенным продуктам у меня в советское время не было. Конечно, в значительной степени это заслуга тех кто для меня готовил, но и качество продуктов имеет значение.
Руслан Нишанов
!!!*!!! **!!!** Ну я никогда не поверю, что Директор завода ел ту же самую колбасу, что и уборщица в цехе...А вкусная была одинаково!!!!
Раньше все было натуральное-свое молоко, мясо, пшеница. Поэтому, все было вкусней. Это могут сказать люди, попробовавшие те продукты.
У вас сейчас другие вкусовые пристрастия
Ну не скажи.. . Сейчас во всех продуктах натурального ничего не осталось. Одни заменители, консерванты и улучшители с пищевыми добавками и красителями.
ГОСТ - он и на Камчатке и в Москве был ГОСТом. А сейчас ТУ... это разные вещи. Да и химия с соей - это было дорого, так как покупать это пришлось бы из-за границы. Вот и приходилось всё делать "натюр", других материалов не было. Сейчас только упаковка красивая... а сколько там Е ?
Поменял Имя..
старость начинается тогда, когда люди начинаю говорить: "а вот в наше время... " и тут длинные перечень: девочки приличнее, мальчике умнее, танцы скромнее, помидоры краснее.
еще одно объяснение, кто это говорит был тогда-тошда молод, а в молодости все хорошо. ещь что хочешь, пьешь что хочешь и нет гастритов, колитов, больной печени. и нам в детсвте конфеты вкуснее казалось, потому что для нас это был праздник.
Я тут в отпуске пил молоко настоящее в деревне, от живой коровы кормленой травой и хлебом.
Так вот знаешь, с магазинным молоком не сравнить. А раньше все молоко было именно такое - от коров и хранилось оно как натуральное - только три дня. И было такое же вкусное.
Про хлеб не скажу, а вот колбаса была без красителей и сои, ее даже варить можно было, а современная колбаса при варке растворяется.. .
Akbarali Xasanov
!!!*!!! **!!!** А сейчас разве дешевое молоко другое? В пакетиках таких.. его тоже больше трех дней не сохранишь!!! А деревенское молоко никогда в магазинах не продавали.. не надо ля-ля!! Сама с бидоном ходила за разливным.. водой разбавленное фермерское молоко.. вот оно и прокисало, не разбавленное молоко деревенское и неделю в холодильнике простоит..
Roman Tolshyn и раньше живое молоко было с магазинным не сравнить.
Ну почему не с чем?
Просто раньше советских людей строго запрещалось кормить всякой гадостью .
Натуральных продуктов было больше.
И одежа в СССР была намного полезнее, без синтетики в основном.
Люба Кирьяш
!!!*!!! **!!!** Для чего она была полезнее? Меньше морщин на лице появлялось?
Качество раньше действительно было намного выше. Я помню. Вот выбор - да, пратически никакого выбора не было. Но в основном все вкуснее было.
!!!*!!! **!!!** Потому что не с чем было сравнить, что было есть , то и вкусно было.. я сама помню.. сделает мама бутерброд с колбасой и даже мысли не приходили, что может быть еще вкуснее...
Всё согласно плану "Ост": натурпродукт - для элиты, эрзацпродукт - для остальных.
Алекс Райан
Может потому, что все было без добавок: ) сейчас хлеб - не хлеб, молоко - не молоко: ) думаю, поэтому:)
Не понимаю, почему народ гонялся за колбасой за 2-3 р, когда на местном рынке было мясо по 4 р при зарплате 150-200р
Нет, действительно было вкуснее!
S_
Selena _Selena
Не знаю как молоко и хлеб, но колбаса докторская не такая эт точно.
Ernur Tokenov
!!!*!!! **!!!** Бумаги меньше или больше добавляли?
предрассудки... ну может частично они и правы.. . раньше за качество тряслись, а сейчас за деньги.... вот и результат!