Общество

Часто слышу фразу: Деньги не пахнут". А чем по Вашему они должны пахнуть?

Ю!
Юлия !!!
Откуда взялось выражение "деньги не пахнут"?

Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые".

Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный.

Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед.

Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.

Деньги пахнут.. . -трудом!

Фармацефты приносят - понятное дело чем - лекарствами.
С рынка приходят - мыло, шампунь, масло (порой жирные деньги бывают.. . ещё считаешь) , конфеты (сами деньги не пахнут, но пахнет то, вместе с чем пришли эти деньги ), рыба (деньги бывают склееные,... порой приходится в ручную считать) .
Бензинщики - понятное дело чем пахнет - бензином.. . дышать нечем бывает.
Алексей Черепанов
Лучший ответ
Потожировыми выделениями :-))))
Деньги д. б. чистыми, иначе приходится их отмывать.
Елена Мирясова
конечно не пахнут, потому что их отмывают)))))
спокойствием.... если бы был такой запах
Альберт Sssss
КОЛИЧЕСТВОМ!!!
деньги должны пахнуть потом, при чём собственным. тогда ты человек!
Это метафора.. .
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.... не говорят же только рыбакам на рыбалке
Еще можно почитать книжку "Чем пахнут ремесла.... "
это образное выражение, что-то типа "Цель оправдывает средства", т. е. не важно каким путем Вы заработали деньги, главное, что Вы их заработали ))
ничем!!!!
деньги должны пахнуть КОЛИЧЕСТВОМ.
При этом деньги все таки пахнут - эпителием, кожей человека, грязью.. . Мойте руки после пересчета денег :)))
Пусть они пахнут типографской краской! Новенькие, хрустящие... и много-много-много:)
Роза Хон