Общество

Кто "познал" душу западного человека, скажите что им движет в труде и честной жизни - страх Бога, закона, желание

изменить мир к лучшему или только жажда наживы?
ну поскольку многие тут верующие- то да, страх перед богом, страх перед законом поскольку так приучены, американская мечта - все построить и всего добиться своими руками а не чтобы печка прискакала, дрова сами порубились а иван все полеживал на боку, они как то я бы сказала смиренно воспринимают свое положение- нет такой жгучей зависти- рады тому что имеют, кто хочет большего- не стремится урвать на халяву или украсть, а старается добиться повышения, получить лучшее образование, очень доброжелательные и спокойные- тоже с детства приучают- у меня ребенка во 2 классе тренируют - натворил что то- извинись, обнимись, целые тренинги психологические проводят, так я сравниваю какой мой сын был после российского детского сада и после американской школы- спокойный, уверенный, веселый, неагрессивный.
Даулет Бекбулатов
Лучший ответ
Запад - честен? Там что, нет насильников, грабителей и прочих душегубов? Они что, боятся бога при этом бомбя мирных жителей в Югославии, Ираке, Афганистане? Они что, уважают закон и при этом осуждают невиновных людей (Гаагский требунал тому пример) . Конечно, скрываясь под лозунгами "Изменим мир к лучшему" можно убивать сербов, иракцев, талибов.... У Запада не осталось ничего человеческого. Ими движет только жажда наживы, только деньги....
"душа", т. е. природа человеков ВСЕХ одинакова. Есть только особенности поведения и принятия решений. Это не душа а культура и социализация.
Трудно сытому человеку объяснить, за что он должен воевать. В голливудском фильме (Звездный крейсер Галактика) авторы придумали лозунг для простых америкосов. "Мы воюем, сопротивляемся потому, что не хотим потерять то, что ИМЕЕМ"
Я не знаю душу зап человека. Возможно они знают, о чем говорят.
Страх неотвратимости наказания. У нас-же "не пойман-не вор", а там всё построено на стукачестве. Каждый знает, что каждый "стучит" Это факт.
Tanya Kachina
Вы правы во многом! Конечно страх перед Богом, Законом, действительно бескорыстное ( в отличие от нас ) желание изменить мир к лучшему, желание помочь каким-то совершенно не известным, не знакомым, чужим, но абсолютно нуждающимся в помощи людям ( например ) Африки и многое другое. А вот жажда наживы присуща не самым лучшим людям на Западе, да как и во всем мире.