Общество
Почему шведы считают поражение под Полтавой своей ...победой? Тогда получается, что Россия проиграла?
Да, именно так! Ведь после этого страна отбросила имперские амбиции, сконцентрировалась на внутренних проблемах и вот результат -- сегодня Швеция одна из самых благополучных стран мира. Более того -- на протяжении 200 лет они больше ни в каких войнах не учавствовали!Тогда получается, что мы проиграли и пошли совсем "не тем путем"? Если бы Россия "не растекалась по древу", могла бы она сегодня быть такой же благополучной как Швеция?
Швеция в конце концов признала, что как держава-завоеватель она не состоятельна. И поражение в той войне, что бы ни написал историк, который вот так, как Вы сказали, написал, это поражение.
Ее нынешнее благополучие никак не связано с той войной, это совсем другие процессы. Не забывайте и о том, что Вы судите об очень коротком историческом отрывке, когда Швеция живет благополучно. Сколько это благополучие продлится, Вы не знаете. Вы не знаете и того, что находится внутри этого благополучия, и почему сами шведы пусть и не массово, но бегут из своей страны...
Это полное вранье. После смерти Карла XII королева Ульпика-Элеонора ВОЗОБНОВИЛА практически завершившуюся Северную войну. А потом было еще ТРИ Русско-Шведских войны. Все начинала Швеция, пытаясь вернуть утраченное.
Эта проблема шведов....
Грузины тоже кричат везде что войну в августе они с успехом выиграли, только на деле мы знаем как всё было....
Россия в силу своей огромности и многонациональности не могла и не может быть нейтральной страной. Не дали бы и не дадут, просто. Так, что под Полтавой ничего, в этом плане, не решалось!
их украинцы научили =)
На западе говорят что 2 мировую войну выиграли американцы
Стратегически, из-за свинства, жадности, трусости, подлости властей, Россия всегда будет в проигрыше.
Кто сегодня пришел к власти? Самые подлые стукачи и воры,
которые оказались у корыта по случаю путча, самые лизоблюды,
которые смогли "даказать" Ельцину лояльность "демократическим принципам", в одночасье ВДРУГ оказавшиеся "демократами".)))
Напрвление вектора экспансии. Немцы тоже не считают себя проигравшими во второй мировой. А Вам больше нравится азиатская экспансия? Война -не игра. (((
швеция маленькая страна на севере европы.... и этим все сказанно
Может быть, у них выдвинуты свои гипотезы, которых нам не понять.. . Хотя, я не понимаю их...