Общество

почему шведы пропали под ПОЛТАВОЙ ?

Sergey Zinchenko
Петру 1 вообще очень сильно повезло со шведами, точнее с Карлом 11, потому что тот совершил сразу 2 грубейшие ошибки:
- начал конфликт с Петром, недооценив его личные качества, нужно было согласиться отдать нынешнюю Лен. область в обмен на Псковскую и подождать когда царем станет сын Петра
- пошел в Полтаву, показав полное незнание политики, предыдущая русско-польская война ясно дала понять, что это последнее место на планете куда ему можно было идти
Марат Фарукшин
Лучший ответ
Полтавская битва длилась 40 минут учитывая время рассаживания за заранее накрытые столы.
Просто послали Карла на УЙХ.
Русские войска в ней участия не принимали.
Татьяна Андреева привет, а какие же войска тогда принимали участие в битве?
Стратегический просчет. Думали, что с их приходом самостийники придут им на помощь, будут за дарма поить, кормить, снабжать. А вышло наоборот - попали как кур в ощип за тысячу километров от базы снабжения на враждебную территорию. Войско измучено, порох плохой, все пушки поотбирали, жрать нечего.. .
Впрочем, Карлуша был не первый, и не последний такой находник на нашей территории.
Ньюс Декс
Потому что шведы всё ещё ошибочно полагали, что они викинги.. . ) Пётр 1-й очень убедительно доказал им, что они ошибаются!
Не только шведы, многие кто к нам с мечем пришли -- по ебалу получили !
Москаль Пётр 1, захотел создать хохляндию и они не устояли ) от такого предложения )
Слава Климов
Потому что Петр первый применил тактику выженой земли
Натали @@@
Русское распиздя*ство и гений Петра - "инновации и вертикаль власти " тех лет
Юра Мовчан
Заблудились.
если бывали в полтаве то путь в гору от ж. д вокзала к центру убьет кого-угодно. не только шведов