Общество

Почему шведы тонули на льду во время Ледового побоища, а русские нет.

Военная экипировка рыцарей хорошо описана и известна европейским историкам. Их доспехи весили не больше чем русские у которых были и кольчуги и тяжелые мечи.
Неужели русский православный лёд держал своих и ломался под врагами? Как то на сказку похоже ))
гамно не тонет )
Ruslan Abikeshov
Лучший ответ
У шведов амуниция была тяжелее
Про сам лёд это даже не сказка, а преувеличение, возможно какая то часть тяжело вооружонных рыцарей и провалилась под лёд, но основная бытва была вообще вне озера и иам и погибло большинство.
У русских не было лошадей одетых в броню, как у тяжёлых рыцарей. Вот они и перетянули.
А причем тут шведы? шведы это другая история- Невская битва.
Тевтонский орден это германцы, а его филиал Ливонский орден германские рыцари это с наполнителем, в том числе из будущих латышей (были ли эстонцы - тут сказать труднее они в те годы были под шведами), что касается доспехов рыцарей и рыцарь это современный танк рубящий, как капусту более слабую пехоту и более легкую конницу, но он не мог самостоятельно действовать один его нужно было защищать с боков (даже самостоятельно забраться на коня) и на каждого рыцаря приходилось до 20 войнов, я допускаю, что Александр не ставил такой задачи их утопить. у его была задача собрать ударную силу в кучу у трудно проходимых для рыцарей обозов и ударить по более слабых флангов, но а когда они побежали плотной толпой и начали проваливаться под лед - тогда зачем самим то тонуть, пусть природа помогает.
Кстати две битвы под Москвой и Сталинградом полное повторение этой битвы.
Если подумать, то рыцарей гнали на тонкий лёд. Но сами туда не рвались: -) Как стадо, дали свободный проход (не трогали), вот туда побежденный и рванулся. Или плен с выкупом, или риск утонуть но свободным.
Ну Во первых!... Ледовое побоище было в 12??(не помню) И Там их перетопил А. Невский... и не шведов, а Немцев (Крестоносцы они были)
А шведов ПЁТР 1 под Полтавой в 1709 г....
Артем Караваев Невский со шведов и начинал, в 1240, за что и прозвали Невским, битва была в районе теперешнего города Колпино.
Ледовое 1242 побоище это война с Тевтонским орденом (вернее его филиалом Ливонским, так что там еще кроме германцев предки латышей поучаствовали..
Шведы эти земли получили в 1617 году по Столбовскому договору, истерзанная поляками Русское царство ослабло, но они не стали совсем шведскими, их шведы, выдавливая православное население заселяли своими подданными финнами - ингерманландцами, которые, кстати на сторону Петра I, переходили охотно, считая шведов захватчиками. Сама Финляндия вошла в состав России в 1809 году.
Шведы не принимали участие в Ледовом побоище... да похоже "побоища" то и не было -Тевтонский орден потерял порядка 30 рыцарей и сотню эстонской пехоты. Это была стычка местного значения.
Василий Мордяшов Александр, в те времена не принято было считать пехоту, а рыцарь в то время это высший офицер, каждый из которых командовал своим подразделением, у всех было разное количество в подчинении, но никак не мешее роты (в нынешнем исчеслении)
В сторонку отошли))))
Наши стояли на берегу, а шведы наступали по льду озера.
Валерия Зорина
иди в школу дурень, какие шведы на Чудском озере олух?
Пулеметов не было. Вот русня и загоняла всяких прямо на полыньи. Которые с вечера рубили.
Твоему учителю истории не надо платить заплату, а тебе подзатыльник, чтобы не путал совершенно разные битвы ...
Azamat Qudratov
просто видимо войска тевтонского ордена стали отступать и попали на место, где был тонкий лёд.
Инна Кулак
дурик. шведы отступали. с чего взял, что рубились на озере? они тупо бежали и сгруппировались"свиньёй "(есть такое построение). а лёд и треснул
Elena Kuzikova
Потому что ты понятия не имеешь об этом событии. Шведов там почти не было. И никто не тонул. Битва шла на берегу.