Общество

Ледовое побоище-что за дело такое ато кого бил и почему на льду

Анна Кремень
Бой состоялся между новгородцами под предводительством Александра Невского и рыцарями Тевтонского ордена, в состав которого к тому времени вошёл орден Меченосцев.
Существует устойчивый миф (отражённый в кинематографе) , что лёд Чудского озера не выдержал тяжести доспехов Тевтонских рыцарей и треснул, в результате чего большая часть рыцарей просто утонула. Между тем, если сражение действительно имело место на льду озера, то это было выгоднее Ордену, поскольку ровная поверхность позволяла сохранять строй при массированной конной атаке, которую описывают источники. Вес полного доспеха русского дружинника и орденского рыцаря того времени были примерно сопоставимы друг с другом и русская конница не могла получить преимущество за счёт более лёгкого снаряжения.
Потом, Чудское озеро было границей между Орденом и Новгородским княжеством и более просторного и ровного поля для битвы не нужно было искать!
Нико Пак
Лучший ответ
Русский с Крестоносцами ) на озере замершем (стыдно такие вещи не знать )
Анна Кремень вот надо же а руссеие то чьи были
Саня Невский по чудскому озеру погонял ливонцев чуток то от тяжести потонули вот и ледовое побоище.
Muslim M
Александр Невский тевтонских псов- рыцарей, насколько я помню историю за 4-ый класс, господин невежда.
на льду, потому что вот встретились на озере и весной, лед еще не весь растаял.. .
Били наших во главе с Александром Невским рыцари Тевтонского ордена, в состав которого к тому времени вошёл орден Меченосцев (после поражения при Сауле в 1236 году) , на льду Чудского озера. Наши победили! Т. к. рыцари ордена были в тяжелых доспехах и не учли крепости льда. А дело было 12 апреля 1242 года, т. е. лед уже был непрочный!
Евгений Дзюман
1242год 12апреля Алесандр Невский вынудил немцев принять бой на льду чудского озера, так как у русских коница была а использовать ее в лесу нет никакого смысла и опять же лед для русских был более подходящим для боя чем для немцев, издревле на руси кулачные бои проводились на замерзшей речке
Анна Кремень дело в подковах
канадцы наших в ванкувере
Мистер Джи
Один умный чувак загнал кучу тупорылых иносранцев на лед, с горой метало лома, в итоге наши победили. Вообщем как и всегда