Общество
Силы сторон на ледовом побоище?
Сколько людей с обеих сторон участвовало в этой битве? Где то указывают 30 40 к (с обеих), где то 8к (тоже с обеих), а где то вобще 800.
Не знаю - не был, не участвовал ! :)
рыцарей штук 50 было
Православнй князь Александр надавал псам рыцарям христианским.
Светлана Петова
Хаха. Сам то понял что сказал))
Надо учитывать, что рыцари были профессиональными воинами. Потеря в бою даже нескольких рыцарей было событием крайне редким.
То есть, "немецкое" войско состояло из "толпы" наёмников и прочих вооружённых людей и группы рыцарей.
Новгородская первая летопись сообщает о 400 убитых и 50 пленных, Ливонская рифмованная хроника — о том, что "двадцать братьев осталось убитыми и шестеро попали в плен".
То есть получается, что были убиты 20 рыцарей и около 400 прочих "немцев".
Взято в плен 6 рыцарей и 44 нерыцарей.
-------
Численность войск:
*
Со стороны немцев это 35–40 братьев-рыцарей, около 160 кнехтов (в среднем по четыре слуги на одного рыцаря) и наемники-эсты ("чудь без числа"), которые могли "расширить" отряд еще на 100–200(?) воинов. При этом по меркам XIII века подобное войско считалось достаточно серьезной силой (предположительно, в период расцвета максимальная численность бывшего Ордена меченосцев в принципе не превышала 100–120 рыцарей).
*
Автор Ливонской рифмованной хроники также сетовал на то, что русских было чуть ли не в 60 раз больше, что, по мнению Данилевского, хоть и является преувеличением, все же дает основание предполагать, что войско Александра значительно превосходило силы крестоносцев.
Максимальная численность новгородского городового полка, княжеской дружины Александра, суздальского отряда его брата Андрея и присоединившихся к походу псковичей вряд ли превышала 800 человек.

Взято в плен 6 рыцарей и 44 нерыцарей.
-------
Численность войск:
*

Просто смотри на вооружение!
Враги рыцарями были. В латах все, да с мечами тяжелыми.
А Невский привел простых наших воинов.
И мы их сделали!!!
А Невский привел простых наших воинов.
И мы их сделали!!!
Тогда столько народу во всем мире не было
молодой русский князь Александр разгромил тевтонцев, сколько их было непонятно, однако значение битвы для тевтонского ордена, который держал всю Прибалтику и Пруссию, было печально поражение явилось началом конца ордена.
Точное количество воинов не скажу, но силы были неравны. В этом весь смысл, кстати говорят эту историю придумали по заказу Сталина, для поднятия патриотического духа!
Юрий Василенко
Не свисти.
Масштаб битвы сильно преувеличен, хотя рыцари действительно потерпели поражение. Это была рядовая стычка, которых было много, и в ней участвовало несколько десятков человек. Рыцарей - человек двадцать с оруженосцами.
Svetlana Muldagaliyeva
20 человек, ага, после потери 20 человек орден был вынужден заключить договор между немцами и Новгородом, в соответствии с которым крестоносцы покинули все захваченные ими русские земли. Немцы уже не могли нанести существенного удара по северным землям Руси.