Общество

Как могло случиться, что гуляка, картежник, Лев Толстой, вырос в такого знатока человеческих душ?

Иван Башмаков
Ну, насчёт "картёжника" - так в русской литературе он не первый - и Пушкин очень это дело уважал, и Некрасов, а уж Достоевский с его страстью к рулетке.. .
А вообще-то, где ещё изучать характеры человека, как не за карточным столом и в весёлых компаниях? Не в церкви же - там все одинаковы - смиренны и раскаянны...
Павел Вихарев
Лучший ответ
не вырос, а был запрограммирован ( посмотрите, какие предки у него - чай, не сын кухарки и истопника)
Саша Пушкин
Он для того и опустился, чтобы показать всю изнанку человеческой души. Все подлинные страсти и страстишки человечьи. Потому что полную каритну можно собрать, только наблюдая "людей дна".Многие писатели так делали. Максим Горький, Гюго и другие.
Ну, не знаю, насчет знатока. Такую дурочку в лице Наташи Ростовой изобразить...
Вадим Семёнов
Стал мудрее, писать начал в 50 лет.
А мне Толстой не нравится. Просто его возвели в ранг идеала и назвали гением. Принято так считать. По мне, так Дюма ничуть не хуже. И характеры он не хуже прописывал. Просто Дюма чтиво развлекательное, вот и считается, что несерьезно. А гуляка, кстати, не значит -дурак. Наблюдал, сталкивался со множетством людей, вот и писал. Дар-то от природы дается.
Виталий Ермак Респект Вам, Елена.
Без знания человеков за карты лучше не браться-разденут. Сложная, психологическая игра, не шахматы какие-нибудь.
Раиса Самарина
оттуда знания и приходят.
у меня есть знакомый, которого родители воспитали.
маменькин сынок. ему вечно все объяснять приходится.
вот, если человека улица воспитала, тогда он умнее...
Sava Asharin
Мнгого общался с разными людьми, познавал их характеры, имел философский склад ума, был хорошим психологом от природы
С перепою озарило видимо
Вот там он - и узнал их - так хорошо...;))) гЫ
Аслан Таукен
Он бы в себе, для начала, разобрался. А то когда супруга, после вечного молчания, открыла ему глаза на его собственное "эго", он здОрово удивился.
Так ему ничто человеческое было не чуждо. Все ж грешны.
одумался