Общество

"Воры в законе" - кто это такие? Если они воры, почему их не посадят?

An An
"Воры в законе"- постоянные сидельцы.. . опытные заключённые. . всё везде знают.. . все про всех знают. . но в лагере или на крытой.. .
человек завоевал авторитет- соблюдая правила принятые в сообществе... и правильно вёл себя по жизни.. подсказывая новичкам как соблюдать правила в силу своего авторитета и опыта заключения.. .
в какой то момент он понимает.. . что чтобы подсказывать людям по жизни можно и не сидеть в заключении.. .
почему не посадят? нет нарушения -нет бана.. . а ник, который он себе придумал (вор в законе) -нарушением не является.. .
Ве
Верунька
Лучший ответ
В Грузии остался тоько один вор в законе на свободе, но он старенький, и на что не влияет.. . Остальных сажали - по очень простой схеме, задерживали по административке и спрашивали на камеру: " Вы - вор? " По статусу "вор" не может отказаться от своего звания, и отвечал "да"...
А у них статья в УК до 10 лет за руководство преступным сообществом.. . И все....
всех настоящих воров в законе извели еще в сталинское время ..а сейчас это те кто просто так себя называют .тип бла бла бла ..
Галина Мурга
Все они в нашем правительстве, в партии ЕР
Вадим Никитин
Авторитет криминального мира и теневого бизнеса (в котором 90 % страны) как будто вы зарплату в конвертах не видели)... .
Функции по сути мало чем отличаются от губернатора или министра, организация производства, торговля и иные пути получения денег, на территории или в отрасли которую смог взять под себя.... Но в тени
Натали П
Вор должен сидеть в тюрьме, ты прав.
В первой части Бандитского Петербурга, один "вор в законе" ответил, что это понятие выдумали журналисты))) , прав ли он?)))
Владик Спирин
воровство считается одним из благородных преступлений, а "закон" это криминальное понятие для них самих. По Уголовному Кодексу воры в законе могут находиться и за решеткой, а по их собственным понятиям они остаются ворами в законе.
Ilhom M
да твари они, вот кто они, а почему не посадят, так об этом правителей спрашивать надо
Иван Зиненко
Воры в законе – одна из самых закрытых и загадочных глав в современной российской истории. «Родившись» вместе с советской властью, они благополучно пережили войны, «чистки» , бескомпромиссную борьбу с криминалом… и, наконец, саму советскую власть. Ушли в небытие «герои» криминальных войн 90-х годов, власть и крупный бизнес разделили влияние над самыми прибыльными сферами экономики, а воры в законе сохранили за собой не только «корону» , но и финансовое могущество. Сегодня их защищают те же адвокаты, услугами которых пользуются миллиардеры из списка «Форбс» , их имена все чаще появляются рядом со словом «власть».
В Российской Федерации воры служат в милиции, возглавляют прокуратуру и руководят правительством. Поэтому все они - в законе.
Потому что они под защитой закона
сейчас это выдумка--это уголовники.
Руслан Алиев
авторитеты в "том" мире.
Ilxom Qudratov
Это парадокс, существущий только в России. Спросите напрямую у Президента. Вопрос-то Отличный, но не там задан. Депутаты Вам в помощь-которых Вы выбирали. Может, они подскажут, что такое "вор в законе"?...
Воры в законе — это специфическое для СССР (в дальнейшем для России и стран СНГ) преступное объединение, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике, образовавшееся в 30-х годах XX века и характеризующееся наличием жёсткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности.
Появление воров в законе относится к началу 1930-х годов, когда жёсткими репрессивными мерами была подавлена активность политических организованных преступных формирований и была усилена борьба с общеуголовной преступностью, которая возросла в связи с коллективизацией и последовавшим за ней голодом. Основной сплачивающей силой преступного мира стала тенденция неполитического противодействия и неподчинения власти, а его элитой стали «воры в законе» , которые называли себя хранителями криминальных традиций дореволюционной России.
В число функций данного сообщества входят сплочение отдельных преступников и их групп, контроль над некоторыми сферами преступной деятельности, разрешение конфликтов в преступной среде, организация и контроль использования общих преступных касс («общаков») , внешние контакты с преступными организациями зарубежных стран.
Особую опасность представляют те «воры в законе» , которые контролируют экономическую преступность и пользуются влиянием на политические процессы (таких в России 10 — 15 человек)
Ну я бы сказал так воры в законе те каму пофиг на всех кроме себе воруют у простых людей и им ничего не будет за это потомучто они заплатили и им зделали так называемую крышу или просто говоря защиту от власти
а кто рф правителство посадит вор вору глаз не выклюет
Artur..... ___